Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Почему государство плодит низкопробных специалистов?

Минимальные проходные баллы настолько низки, что пора их вообще отменить или зачислять в вузы сразу всех. В чем опасность снижения требований к абитуриентам в Беларуси?

Эксперт Агентства гуманитарных технологий Светлана Мацкевич отмечает: существующая планка минимальных проходных баллов для участия в конкурсе в вузы демонстрирует, что государство признало низкий уровень подготовки в школе.

Минимальные баллы для участия в конкурсе при поступлении в вузы от 5 до 20. Самые низкие — на военных факультетах вузов, находящихся в подчинении Министерства обороны, МЧС и Госпогранкомитета, для мест, оставшихся после основного набора в вузы Министерства внутренних дел, а также на некоторых сельскохозяйственных специальностях.

Когда право участвовать в конкурсе дается тем, кто набрал на ЦТ 5 баллов, «это профанация и позорище», считает преподаватель физики, известный репетитор Евгений Ливянт.

— Чтобы адекватно воспринимать лекции по высшей математике и физике в вузе, на ЦТ надо набрать минимум от 40 до 60 баллов, — отмечает репетитор, который ежегодно готовит к поступлению более 100 человек.

Продолжение статьи читайте здесь.