Общество
Виктор ЛИСТОПАДОВ, «Завтра твоей страны»

Почему централизованное тестирование загоняет абитуриентов в цейтнот?

Минобразования утвердило график ЦТ, которое будет проходить чуть ли не каждый день, начиная с 13 июня. Репетитор Евгений Ливянт и психолог Наталья Олиферович поясняют, почему не стоит проводить вступительную кампанию в авральном режиме и как повернуть ее лицом к абитуриенту.

ЦТ через два дня после выпускного

Министерство образования Беларуси утвердило график проведения централизованного тестирования в 2012 году. Для абитуриентов, не принявших участие в централизованном тестировании по уважительной причине в основной день, установлен резервный – 4 июля (среда).

Проанализировав график, репетитор Евгений Ливянт утверждает, что к абитуриентам, их родителям и учителям в очередной раз проявили неуважение.

— Почему между экзаменами по русскому языку и по математике, которые являются самым массовыми предметами по количеству сдающих, всего два дня перерыва? Почему экзамен по математике поставили на воскресенье? Математика ведь особый предмет, требующий большой концентрации. Математику мало просто выучить — нужно иметь светлую голову и хорошее самочувствие, чтобы применить на практике все свои знания, — утверждает репетитор.

Уставшие за год учебы и за авральную неделю школьных экзаменов абитуриенты оказываются перед необходимостью сдавать ЦТ в воскресенье, которое в их подсознании, по их биологическим часам является днем отдыха.

— На мой взгляд, проводить тест по математике в воскресенье неправильно. Раньше тесты заканчивались в начале июля. Теперь испытания закончатся 27 июня. Кому нужна такая спешка? — ставит вопрос ребром Евгений Ливянт

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)