Экономика
Николай Адашкевич, «Завтра твоей страны»

Почему белорусы вынуждены брать кредиты под грабительские проценты?

Какие банки доминируют на финансовом рынке Беларуси.

Кредиты в нашей стране дороже, чем в подвергшейся санкциям России и воющей Украине. Почему?

Отчасти ответ на этот вопрос дает сравнение уровня монополизации рынка. В Беларуси он один из самых высоких в странах СНГ.

По доле в банковских активах, например, «Беларусбанк» лидер и уверенно опережает по этому показателю крупнейшие банки Грузии и Азербайджана, свидетельствуют данные исследования Топ-200 банков СНГ, подготовленного РИА «Рейтинг».

Доля «Беларусбанка» на национальном рынке в 2014 году составила 41%, тогда как у следующих за ним Банка Грузии и Международного банка Азербайджана она была, соответственно, 36,6% и 36,5% . Отметим, правда, что в исследовании не приводится доля крупнейшего по активам банка Туркменистана «Туркменвнешэкономбанка».

В Беларуси всего два банка (причем, оба государственных) контролируют свыше 51% активов. На долю «Беларусбанка» и «Белагропромбанка» (его доля в активах 16,1%) приходится 57,1% рынка. Такое же положение дел только в Грузии, где два крупнейших банка страны (Банк Грузии и ТВС Bank) в 2014 году занимали 62,9% рынка. Разница с Беларусью только в том, что оба грузинские банки – частные.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)