Общество
Виктор ЛИСТОПАДОВ, «Завтра твоей страны»

Почему белорусы с европейскими дипломами не возвращаются домой?

«Утечка мозгов» происходит в Беларуси еще и потому, что выпускников зарубежных вузов удерживают от возвращения препоны, созданные отечественной системой образования. При всем стремлении государства войти в Болонский процесс до сих пор существует проблема признания европейских дипломов.

Никто не знает, сколько белорусов учится за рубежом

Одни белорусы получают на чужбине второе высшее образование, другие занимаются по бакалаврским программам, третьи — отправляются за границу, чтобы получить степень магистра. Но их никто не считал.

— Что касается молодых людей, которые обучаются в других странах, то больше всего их учится в российских вузах. Но точное количество сказать не можем. По некоторым оценкам, их порядка 10 тысяч, — заявил во время онлайн-конференций на сайте Белтелерадиокомпании министр образования Сергей Маскевич.

Учатся белорусы не только в России, но и в Германии, Польше и, конечно же, в Литве в Европейском гуманитарном университете (ЕГУ).

По информации проректора ЕГУ по академическим вопросам, профессора академического департамента истории Александра Колбаско, большая часть магистрантов и 1 200 студентов заочников учатся в университете без отрыва от белорусских предприятий и организаций, в которых они работают. Около половины бакалавров, обучавшихся на стационаре, вернулись в Беларусь. Еще четверть продолжают обучение в магистратуре ЕГУ.

Данных о том, как складывается судьба белорусских выпускников других зарубежных вузов, нет. Безусловно, молодые люди стремятся получить европейский диплом чаще всего с целью работать в Европе, где с белорусским документом о высшем образовании делать, как правило, нечего. Однако многие из тех, кто учился за границей, хотели бы вернуться домой. Но для получения работы в Беларуси, необходимо пройти процедуру признания диплома.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)