Общество

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Почему белорусы одеваются в секонд-хендах?

Сравниваем, как отличаются цены на новую отечественную и старую импортную одежду.

Недавно назначенная председателем Беллегпрома Татьяна Лугина предложила усилить контроль за рынком секонд-хенда ради сдерживания его роста и сделать так, чтобы люди чаще покупали белорусскую одежду.

В прошлом году импорт бывшей в употреблении одежды составил 47 тысяч тонн примерно на 74 миллиона долларов. С 2010 года объем импорта секонд-хенда вырос в 2,8 раза.

По данным на 1 мая, на складах в легкой промышленности скопилось продукции на 644,2 миллиона рублей. А производство одежды росло достаточно скромными темпами.

Так же скромно в последние годы увеличивались реальные доходы населения, а в 2015-2016 годах даже снижались.

Сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов объясняет рост интереса к бывшей в употреблении одежде просто: соотношение цены и качества обходят товары многих компаний легкой промышленности. Интерес населения к секонд-хендам связан с финансовыми трудностями:

− Взять детскую одежду. Ее родители покупают на один сезон, после которого ребенок из нее вырастает. Когда новое платьице стоит 50-70 рублей, то у семьи, тем более не очень обеспеченной, вариантов нет. Надо идти и покупать его в секонд-хенде за 7 рублей. Кстати, там качество и привлекательность этого платья иногда повыше.

Продолжение статьи и инфографику смотрите здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(21)