Общество
Анастасия Беленькая, «Завтра твоей страны»

Почему белорусское телевидение не может «перекричать» российскую пропаганду?

И в чем вина отечественных телеканалов, что голос из Кремля для белорусов по-прежнему звучит громче?

Конфликтная ситуация с трансляцией телеканала «Россия 24» на заправке под Столбцами имела неожиданный исход. Выяснилось, что у заправки не только нет прав транслировать данный канал, но даже больше — по данным Министерства информации, «Россия 24» оказалась не включенной в список зарубежных телеканалов, разрешенных на территории Беларуси.

Насколько все же эффективно удается белорусским властям бороться с российской пропагандой? И почему, несмотря на серьезные усилия, большинству белорусов по-прежнему ближе российский взгляд на события в мире?

«Белорусское телевидение способствует тому, что российская пропаганда будет проникать еще глубже»

Политолог Андрей Егоров считает, что белорусским властям все же не удается блокировать российскую пропаганду.

— Да они особо и не стараются ее блокировать, — отмечает эксперт. — Казус с «Россией 24» связан исключительно с тем, что в Беларуси в принципе строгое регулирование всех средств массовой информации. Получается, по закону в общественных местах можно транслировать только девять каналов так называемого «социального пакета». То есть запрещен даже показ музыкального телеканала в баре, что само по себе абсурдно.

Между тем, по мнению политолога, российская пропаганда очень сильно влияет на умы белорусов. И их восприятие действительности за последнее время очень мало изменилось.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)