Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Почему белорусских исследователей-гуманитариев не знают за рубежом?

Беларусь на последнем месте среди стран региона по количеству исследователей в гуманитарной сфере. Какие темы считаются диссертабельными, а на какие дисциплины делать ставку рискованно?

Среди исследователей в Беларуси доминируют представители естественнонаучных дисциплин. А социально-гуманитарные науки в Беларуси находятся в положении вечного должника. Денег казне не приносят, вот власти и сокращают научных работников в университетах, платят работающим по остаточному принципу. Вузы сокращают набор на гуманитарные специальности.

Десятая часть от всех научных исследований

— Удивительно слышать от чиновников, что в Беларуси слишком большие ресурсы идут на финансирование социально-гуманитарного направления. По статистике этот блок занимает не более 10% среди всех наук. Причем, в него включены и экономика, и маркетинг — те науки, которые могут приносить хорошие материальные дивиденды, — отмечает Андрей Казакевич, директор Института политических исследований «Политическая сфера».

Много это или мало — 10% от всех исследователей, которые есть в стране? По доле социально-гуманитарных исследователей ситуация в Беларуси схожая с украинской. В Польше — больше 20%, а в Литве около 50% научных работников занимаются социальными и гуманитарными исследованиями.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)