Спорт

Почему белорусов в первый и последний раз пустили в королевскую ложу

Первый вице-президент Национального олимпийского комитета и помощник президента по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма Игорь Заичков, комментируя невыполнение медального плана на Олимпиаде, назвал выступление белорусских атлетов неудовлетворительным, а в некоторых видах спорта - провальным.

Чиновник в беседе с БЕЛТА заявил:

– Выступление неудовлетворительное, а по некоторым видам спорта - провальное. В частности, в академической гребле, в греко-римской борьбе.

Да, у наших классиков были три поединка за бронзу. Но так за медали не борются. Нужно было сражаться так, чтобы после поединка тебя уносили с ковра, надо отдавать все силы.

К сожалению, наши ребята так не боролись. Разве что Тимофей Дейниченко проявил бойцовские качества, выложился полностью в схватке за бронзу. Получились высокие итоговые 5-е места, но мы рассчитывали на большее, и спортсмены были готовы.

Те же слова отнесу к выступлению в велоспорте на треке, к метательнице молота Оксане Меньковой, которая является лидером сезона, к толкателю ядра Андрею Михневичу, вовсе не пробившемуся в финал.На невыразительном выступлении белорусских легкоатлетов, по мнению Игоря Заичкова, сказалась и ситуация с арестом главного тренера национальной сборной Анатолия Бадуева и врача команды Павла Дриневского незадолго до старта Олимпиады

– Конечно же, это все это отразилось самым негативным образом, в том числе и шум, поднятый по этому поводу в прессе. Александру Трощило, который в экстренном порядке вынужден был принять руководство сборной, было очень нелегко. Он повез команду в Лондон в качестве исполняющего обязанности главного тренера, и от оценки того, справился ли он с возложенными на него функциями, пока воздержусь. Здесь ситуация зависела не столько от него, сколько от той подготовки, которую вели атлеты на протяжении сезона и всего олимпийского цикла.

Александр Трощило - сам известный спортсмен, давно в этой системе. И пока нормально он справляется, вопросов к нему нет, если не считать результата.

За кого больше всего обидно из тех, кто не смог проявить себя на этой Олимпиаде? Конечно, за Екатерину Карстен. Это выдающийся человек, выдающийся спортсмен. Очень хотела завоевать очередную олимпийскую медаль, боролась, но…

О том, что у нее сломаны ребра, узнали за несколько дней до старта. Она не афишировала это. Врачи объяснили, что эта травма не от какого-то внешнего воздействия или ушиба, а следствие нагрузок, перенапряжения. И в такой ситуации ее пятое место достойно восхищения. Могу заверить, что никто ее не бросит, она будет получать президентскую стипендию, которая у нас предусмотрена не только для олимпийских призеров, но и для спортсменов, занявших 4-6-е места.

Если Екатерина изъявит желание продолжить выступления, то будет готовиться к следующим стартам. Возможно, в составе экипажа-четверки. Я знаю, что внесли такое предложение.

Но кто внес предложение, непонятно. Председатель федерации гребли Александр Григоров? Но ему еще предстоит подумать, как вообще отчитаться за такие выступления. Приехать сюда надо было, разобраться, посмотреть, как кто выступает.

В любом случае, последнее слово за тем, как и где выступать, будет за Екатериной. Что касается тренерского штаба, то пожелания спортсменки учитываться будут, но четверка тренироваться в Германии не будет.

Есть вопросы и по ее наставнику Норберту Ладерманну. Насколько нам известно, он уже взял себе другую ученицу, не из Беларуси, которую тренирует в Германии. Не исключено, что он и сам откажется от продолжения сотрудничества с Карстен.

Саша Герасименя - молодец! Она умница. Сделала, наверное, больше, чем могла. Она долго шла к этим медалям. И мы ждали от нее награду. Но, признаюсь честно, сразу на две медали не рассчитывали.

Ну и, конечно, фурор произвело золото, завоеванное в миксте Максом Мирным и Викой Азаренко. На медали в теннисе мы стопроцентно рассчитывали, но то, что в итоге получилось, превзошло ожидания. Это фантастическое достижение как для белорусского тенниса, так и для нашего спорта вообще.

После того, как Вика с Максом вырвали золото, мы были не в силах сдержать эмоций, позабыли о том, что находимся в королевской ложе и настолько бурно выражали свою радость, что назавтра в газете "Таймс" предположили, будто белорусов в первый и в последний раз туда допустили. Все же обычно в королевской ложе ведут себя более сдержанно…

Отдельно первый вице-президент НОК выделил также золото опытного 44-летнего стрелка Сергея Мартынова:

– Сергей – очень достойный, скромный человек. Ему на этой Олимпиаде воздалось за долгий и кропотливый труд. Он выиграл множество турниров, но вот олимпийская вершина все никак не покорялась. И золото Лондона - это торжество высшей справедливости. Нет сомнений, что он очень тщательно готовился к самому важному старту четырехлетия, все просчитал. Ну и громадный опыт ему наверняка помог. В общем, звезды сошлись, и на выходе получился выдающийся результат.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)