Общество
Ольга Астапович, «Завтра твоей страны»

Почему белорусам безопаснее отказаться от колумбийской клубники и есть «свою» картошку

Продуманный рацион – это привычка не только «здоровая», но и довольно экономная. Как наше меню «съедает» планету, и какие продукты вредят нам самим.

В Беларуси, по данным Республиканского гидрометцентра, за последние 20 лет стало теплее на 1,1 градуса. В результате климатических изменений в стране даже произошло смещение границ агроклиматических зон к северу на 60—150 километров. На юге появилась новая зона.

Источник: vminsk.by

Такая «корректировка» может быть опасна не только для здоровья белорусов, но и для экономики — страдают многие климатозависимые отрасли. Однако кое-что может сделать каждый из нас, подправив некоторые свои привычки – например, «съедобные».

Совет первый: полюбите салаты

Причиной изменения климата, в первую очередь, являются парниковые газы, образующиеся в результате деятельности человека. В Беларуси почти четверть – 24,5 процента – приходится на выбросы в сельском хозяйстве, при этом животноводство намного «грязнее» растениеводства.

Именно поэтому и наши гастрономические привычки частично могут влиять на изменение климата, обращают внимание эксперты экологического товарищества «Зеленая сеть». Они, например, советуют потреблять больше продуктов растительного происхождения. На производство животноводческой продукции тратится намного больше энергии и часто соотношение затраченной энергии к энергии, содержащейся в продукте, сильно разнится. Простой пример: при производстве мяса курицы соотношение выглядит, как 54:1, говядины – 4:1.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)