Комментарии
Руслан Горбачев, Ян Буян

Почему Беларуси нужно/не нужно признавать независимость Абхазии и Южной Осетии

Вопрос об установлении Беларусью дипломатических отношений с Абхазией и Осетией находится в подвешенном состоянии уже больше года. «Салідарнасць» предлагает вниманию читателей два разных взгляда на эту проблему.

«Почему мы, белорусы, имеем право на независимость, а те же абхазы -- нет?»

Руслан Горбачев

Россия хочет втянуть Беларусь в аферу по признанию автономных частей Грузии независимыми. Беларусь явно не заслуживает оказаться в стороне от цивилизованного мира и быть в одной компании с Никарагуа и Хамасом. Такие вот мнения приходится слышать в последнее время в связи с изучением белорусским руководством вопроса о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Позвольте с такой трактовкой ситуации не согласиться. Полтора года назад ваш покорный слуга был в Абхазии и Грузии и пришел к совершенно другим выводам.

Безусловно, разбираясь в ситуации на Кавказе, и черт голову сломит. Но все же делать какие-то выводы о том, признавать нам независимость каких-то республик или нет, легче побывав в них, чем находясь за тысячи километров.

В Абхазии я был. За два месяца до российско-грузинской войны. Хотел проехать в Грузию, но мне посоветовали не рисковать жизнью. Пришлось делать круг через Чечню, Дагестан и Азербайджан. Но это не важно. Важно то, что в Абхазии я понял такие вот вещи:

1) Государство у Абхазии уже есть. Причем более 15 лет. Когда я направился из Сочи в Гагру, то к своему удивлению пересек не российско-грузинскую границу, а российско-абхазскую. На абхазской границе все было, как положено: пограничный и таможенный контроль, страховка и т.д.

В Абхазии есть свое избранное правительство, свой флаг, свои автомобильные номера, свое КГБ. Чего нет, так это своей валюты: маленькое непризнанное государство пользуется российскими рублями.

Де-факто Абхазия является независимым государством после окончания войны 1992-93 г.г. с Грузией. Вопрос лишь в том, признают ли ее де-юре.

2) Абхазы – это не грузины. Т.е. это разные народы, с разным языком и разной историей. И абхазско-грузинская война 1992-93 г.г. не случайна.

Бомбу замедленного действия заложил еще тиран Сталин, решивший включить Абхазскую ССР в состав Грузии. В маленькой республике практически полностью была уничтожена национальная элита, началось массовое заселение грузин, а вместе с ним и политика грузинизации: школьное обучение детей было переведено с абхазского на грузинский язык, столица автономии стала называться не Сухум, а Сухуми.

После распада СССР, когда белорусы не знали еще, что делать с суверенитетом, забытая всеми Абхазия не стала ждать погоды у Черного моря. И заявила о независимости. Грузия бросилась с войсками отстаивать целостность страны. Война в итоге завершилась тем, что абхазы выдавили грузинские войска со своей территории.

Я был в Грузии и могу подтвердить, что грузины на редкость гостеприимные и отзывчивые люди. Но позволю провести такую аналогию: в треугольнике Абхазия- Грузия-Южная Осетия Грузия – это аналог России в треугольнике Беларусь-Россия-Украина. Мне кажется, выступающие против независимости непризнанных республик, невольно поддерживают скорее имперскую, нежели демократическую Грузию.

3) Альтернатива признанию мировым сообществом независимости Абхазии – нищая жизнь абхазов или новая война.

Невозможно представить, чтобы грузины и абхазы, убивавшие друг друга, могли существовать в одном государстве. В Абхазии я спросил у бывшего директора гостиницы и партизана: что будут делать абхазы, если их страну в мире так никто и не признает? Недолго думая, он ответил: «Нам все равно. Мы большой кровью завоевали независимость и теперь ее никому не сдадим».

Сейчас же нормально жить абхазам мешает экономическая и политическая блокада, которую сняла только Россия. А будь по-другому, бывшие элитные советские курорты Гагра, Пицунда, Новый Афон и озеро Рица, где размещалась дача Сталина и Хрущева, вряд ли пустовали бы. К тому же в субтропиках растет практически все: мандарины, киви, лавровый лист, чай, табак и т.д.

4) Россия для Абхазии – меньшее зло, чем Грузия.

Вряд ли Россия делает все возможное для признания независимости Южной Осетии и Грузии, из любви к этим народам. Их независимость, между прочим, была признана только после прошлогодней российско-грузинской войны. Похоже, основной мотив действий российского руководства – насолить Саакашвили.

В Абхазии ходят слухи еще и про другое. Будто бы в связи с проведением зимней Олимпиады-2014 в Сочи Россия вознамерилась разместить многочисленных интуристов на живописных абхазских курортах, поэтому хочет включить в свой состав территорию республики…

Как бы то ни было, в нынешних условиях Россия для Абхазии меньшее зло, чем Грузия. Хотя бы потому, что воевавшие здесь более 15 лет назад грузины готовы их убивать.

Все вышесказанное за небольшими исключениями можно отнести и на счет Южной Осетии. Посему выступать против независимости двух кавказских республик только потому, что нам не нравятся наши и российские власти, а нравится «революция роз» в Грузии, мне кажется неправильным. Если абстрагироваться от политических интриг, вопрос ведь можно свести вот к чему. Почему мы, белорусы, имеем право на независимость, а те же абхазы -- нет? Если начистоту, то для своего суверенитета они сделали и мучились несравненно больше, нежели мы.

«Какого черта мы должны ввязываться в чужой конфликт да еще и платить за это сомнительное удовольствие?»

Ян Буян

Многое из написанного Русланом подмечено верно и обосновано убедительно. Но это лишь часть правды, одна сторона медали.

Конфликт на Кавказе носит настолько затяжной характер, что на совести у всех его участников накопилось уже много чего. Поэтому вряд ли правильно представлять, к примеру, абхазов белыми и пушистыми, а грузин – исчадиями ада. Равно как и наоборот. Давайте помнить также о том, что, мягко говоря, неоднозначную роль в этой истории играет и Россия.

В отличие от Руслана я не был в Абхазии. Возможно, поэтому моя позиция в отношении тамошнего конфликта лишена эмоциональной составляющей. Давайте попробуем разложить ситуацию по полочкам.

Допустим, Беларусь признает Абхазию и Южную Осетию. Что дальше? Это как-то скажется на ситуации в республиках? Нет, поскольку удельный вес нашей страны на политической карте мира невелик.

И все же последствия у этого шага определенно будут. Признание независимости Абхазии и Южной Осетии способно серьезно осложнить отношения между Беларусью и Западом.

Возникает вопрос: какого черта мы должны ввязываться в чужой конфликт за тысячи километров от нас да еще и платить за это сомнительное удовольствие? Ради высшей справедливости и права народов на самоопределение? А есть ли у нас в данном случае право однозначно утверждать, что правда на стороне Абхазии и Южной Осетии?

Руслан сравнивает треугольники Абхазия-Грузия-Южная Осетия и Беларусь-Россия-Украина. Но можно провести и другую параллель. Как бы мы отнеслись к тому, чтобы независимости начали добиваться, допустим, Гродненская область или Полесье? Это вызвало бы у нас большой восторг?

И, если уж оперировать аналогиями, то белорусские власти не должны были предпринимать даже минимальных шагов в сторону Абхазии и Южной Осетии. Как не предпринимали их в ходе российско-чеченского конфликта. Что-то я не помню, чтобы депутаты Национального собрания ездили в контролируемый боевиками/борцами за независимость в Грозный, чтобы изучить возможность установления дипотношений с правительством Аслана Масхадова. Поэтому нынешние визиты в Сухуми/Сухум и Цхинвали/Цхинвал выглядят нелогичными…

В общем, предлагаю подходить к вопросу о признании/непризнании Абхазии и Южной Осетии рационально. Это чужая драка, и пусть ее участники разбираются между собой без нашего вмешательства. Тем более, что, пока в непризнанных республиках дислоцируются части российской армии, грузинское вторжение им точно не угрожает.

Пусть садятся или не садятся за стол переговоров (когда-нибудь это в любом случае сделать придется), доказывают свою правоту друг другу и мировому сообществу, решают, как им жить дальше. Но сами – у нас и своей головной боли хватает, чтобы браться за лечение чужой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)