Экономика
Алексей Алексеев, Завтра твоей страны

Почему Беларусь не спешит брать кредит у МВФ?

Эксперты об истинных причинах сворачивания сотрудничества с фондом и о том, когда выполнить его требования согласится Лукашенко.

В понедельник министр экономики Дмитрий Крутой сообщил журналистам о приезде в ноябре в Беларусь очередной миссии МВФ, в рамках работы которой будут обсуждаться вопросы развития белорусской экономики, но «речь о возможном кредите не идет».

От кредита МВФ Беларусь отказалась в сентябре, официально сославшись на невозможность выполнения условий фонда по повышению тарифов ЖКХ. По словам Александра Лукашенко, оно стало бы «шоком для нашего населения».

А спустя несколько недель министр финансов Максим Ермолович сообщил, что Беларусь планирует вернуться к вопросу получения кредита в 2020 году.

— Такие «качели» (то нам нужен кредит МВФ, то не нужен) наблюдаются уже не первый десяток лет, — напоминает старший аналитик компании «Альпари» Вадим Иосуб.

То, что МВФ не останавливает консультации с правительством, даже если предоставление кредита не планируется — обычная практика, утверждают эксперты.

— Согласно 4-й статьи Устава, миссия МВФ посещает все страны, которые хотя бы в далекой перспективе собираются сотрудничать с фондом. Она проводит исследования и дает свои рекомендации. Эти рекомендации у нас не всегда выполняются, но их полезность в правительстве признают, пожалуй, все, — говорит Вадим Иосуб.

По мнению экономиста Льва Марголина, сам факт проведения консультаций с МВФ очень важен для правительства. Оно ведь понимает, что без реформ из сегодняшней экономической западни не выбраться.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)