Соседи

Валерий Томилин

Почему бедные в Эстонии чаще ездят на авто, а люди побогаче наоборот

Говорят о новом парадоксе.

В Таллине и Харьюмаа (уезд с центром в Таллине, аналог района в Беларуси) традиционно пользовалась личными автомобилями богатейшая половина населения. Сейчас же ситуация меняется, пишет Postimees.

Эксперт по дорожному движению Департамента шоссейных дорог Мари Юсси рассказывает, что на данный момент все больше людей с низкой зарплатой покупают себе автомобили. А дело все в том, что они согласны на любую работу, даже с неудобным расположением. И они встают перед выбором – либо тратить много времени на то, чтобы доехать на работу, либо купить авто и платить пару сотен евро в месяц за его обслуживание.

В то же время состятельные люди уже насытились автомобилями и в этой группе наблюдается снижение количества авто и растет популярность общественного транспорта. Связано это с тем, что такие люди выбирают место работы из множества вариантов, и снимают квартиру поближе к ней. Кроме того, их рабочие места сосредоточены в регионах с хорошим транспортным сообщением.

Поэтому, говорит Юсси, в Таллине вскоре богатые предпочтут общественный транспорт, а небогатые вынуждены будут покупать авто. К примеру, около 120 тысяч человек ежедневно ездят между Таллином и Харьюмаа.

Сейчас доля общественного транспорта в Таллине перестала снижаться, кроме того, растет доля велосипедистов. В то же время все меньше людей ходят на работу пешком.

Руководитель проекта «Таллиннская дорожная программа 2035» Пирко Конса уверен, что общественный транспорт сможет легко заменить личный транспорт, но только в том случае, если скорость его будет сопоставима со скоростью автомобиля.

Что происходит в странах Балтии, Польше и Украине? Читайте в нашем спецпроекте «Соседи»!

Зарплата в Эстонии за последние годы выросла в полтора раза

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(12)