Скандалы

Почему администратора «Нордина», виновного в пьяной аварии, судили в России

Суд Багратионовского района Калининградской области поставил точку в громком уголовном деле. ДТП произошло в Минске 7 октября 2017 года.

Напомним обстоятельства громкой аварии: 7 октября 2017 года около часа ночи 29-летний водитель автомобиля BMW 650i xDrive на улице Кальварийской не справился с управлением и врезался в столб, затем авто отбросило в попутное такси Opel Astra. После ДТП водитель BMW попытался скрыться, но был остановлен, а затем отпущен инспектором ГАИ под подписку о явке в отдел дознания.

Водитель такси получил тяжелые травмы и впал в кому. Виновник аварии — администратор «Нордина» — 29-летний гражданин России Вячеслав Корнеевец. В момент ДТП он был пьян — 0,94 промилле алкоголя.

Вячеслав Корнеевец. Фото с его страницы в Фейсбуке

Через несколько дней Следственный комитет возбудил уголовное дело, и виновник аварии уехал из страны.

На прошлой неделе стало известно, что Вячеслава Корнеевца, водителя BMW, приговорили к полутора годам «химии» и лишили прав на три года. Как сообщает AUTO.TUT.BY,  если бы дело рассматривали в Беларуси даже по одной статье — ч. 4 ст. 317 УК РБ (Нарушение ПДД, лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения), водителя бы ждало наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет с лишением водительских прав.

На суде Корнеевец рассказал, что утром после ДТП новость об аварии попала в интернет, под ней люди оставляли угрожающие комментарии в его адрес: «убить его, расчленить». Поэтому он решил уехать в Москву — боялся самосуда. Он не считает это действие сокрытием от следствия, ведь инспектор ГАИ отпустил его домой.

Затем через своего защитника Корнеевец сообщил, что находится в Москве и готов общаться, но только не в Беларуси. В СК решали вопрос о передаче уголовного дела для осуществления уголовного преследования обвиняемого на территории России.

На связь с матерью пострадавшего вышла мать Вячеслава Корнеевца — Диана Николаевна. По данным AUTO.TUT.BY, она является учредителем и гендиректором медицинского центра в Москве, а также бизнес-партнером владельца белорусского медцентра «Нордин».

— Она говорила, что окажет помощь в лечении до полного восстановления, а после выздоровления поможет Денису устроиться на работу. Только вот реальной помощи мы не дождались. Лишь однажды нам передали из Москвы лекарство, которое нужно было срочно, а в Беларуси его не было, — уверяет мать пострадавшего.

По закону, чтобы дело передали в Россию, пострадавший должен был снять свои претензии. Так что в итоге, адвокаты все-таки вышли на Дениса.

— Ему предложили материальную помощь, но предупредили: если откажется, не получит вообще ничего. Также поставили условие: он должен написать бумагу, что не возражает против передачи материалов уголовного дела из СК Беларуси в Россию, а также не имеет к Вячеславу Корнеевцу никаких претензий, — пояснила мама пострадавшего.

— Я смотрел тогда на эту эту женщину (мать Корнеевца) и не видел, что ей стыдно за ситуацию, она не извинялась за сына. Такой прагматичный деловой подход: я тебе деньги — ты соглашаешься на мои условия, — вспоминает Денис.

Пострадавший говорит, что вынужден был согласиться на предложенные условия: семья испытывала материальные трудности, не было денег на лечение. К тому же Денис верил, что скоро снова сможет работать. Для этого нужен был автомобиль: ведь его Opel не подлежал восстановлению.

— Я надеялся, что Диана Николаевна выполнит свои обещания: поможет с лечением, протезированием, все же в «Нордин» есть хорошие врачи, техника, но этого не произошло, как только они получили требуемое ходатайство, сразу же забыли о моем существовании.

К сожалению, восстановить здоровье Денису не удалось до сих пор. У него по-прежнему сильные головные боли, болит нога, спина, шея, остались проблемы с речью, памятью, есть эмоциональная нестабильность. Разумеется, в таком состоянии о работе в такси не может быть и речи. Врачи предлагали оформить группу инвалидности, но он отказывается. Мужчина стыдится своего состояния, поэтому старается избегать общения с друзьями и знакомыми: не хочет, чтобы видели его беспомощным.

На суде мать Дениса заявила от его имени материальный иск на сумму эквивалентную более чем 50 тысячам долларов. Вопрос о дополнительных материальных выплатах пострадавшему будет решаться отдельно в гражданском судопроизводстве.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(18)