По госТВ показали «покаянное» интервью с бывшим топом «Технобанка»

В эфире госканала «Беларусь 1» вышел сюжет о бывшем заместителе председателя правления «Технобанка» Дмитрии Богуше, который с декабря прошлого года находится в СИЗО. В видео, которое так и называется — «интервью-раскаяние», бизнесмен рассказал, за что был задержан, пишет «З*ркало».

В декабре 2022 года 50-летнего Богуша задержали по статье о «разжигании розни» (ч. 2 ст. 130 УК) — он якобы писал в соцсетях комментарии с угрозами в адрес Лукашенко и силовиков.

Сам бизнесмен рассказал, что в 2020 году выкладывал на своей странице в Facebook «некрасивые, нехорошие» публикации, однако при этом призывал своих подписчиков к дискуссии:

— Просил высказываться о происходящем. Я сам ярый противник насилия в какой бы то ни было форме.

По словам Богуша, публично высказаться в соцсетях его подтолкнули фотографии с избитыми молодыми людьми, задержанными на акциях протеста после выборов 2020 года. Бизнесмен рассказал, что впоследствии удалил свои посты, однако отказался уехать из Беларуси, хотя ему на это «прозрачно намекали» знакомые.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(1)

Читайте еще

Конвейер репрессий. В День Воли силовики пришли к Нине Багинской — ее будут судить за национальный флаг. В Беларуси семь новых политзаключенных

Конвейер репрессий. СК закончил расследование дела в отношении 20 «аналитиков Тихановской». Серия задержаний за комментарии про теракт в «Крокусе» — в Минске, Гродно и Гомеле

Конвейер репрессий. Бывший муж «сдал» жену за участие в протестах – но в изолятор отправили его. Брат Дениса Урбановича вышел на свободу. В Гомеле задержали директора телерадиокомпании «ФилТВ»

Конвейер репрессий. Уволен директор Музыкального театра, где исполнили песню «Перемен!». Пропагандист обвинил минчанку в насмешке над погибшими в «Крокусе», ее задержали

Конвейер репрессий. Жителя Гродно задержали за комментарии в интернете, привлекли новый спецназ

Конвейер репрессий. Хапун в Жлобине. На белорусско-латвийской границе в телефоне дальнобойщика нашли «экстремизм»