Политика
Юлия Иванко

По БТ показали видеообращение Гайдукевича к избирателям

Вечером 15 сентября на «Беларусь 1» стартовали выступления кандидатов в президенты. Первым показали обращение Сергея Гайдукевича.

Руководитель Либерально-демократической партии отметил в выступлении, что стране пришлось преодолеть много трудностей при строительстве независимого государства, но сейчас «назрели перемены: эффективные реформы в экономике и управлении государства».

При этом Сергей Гайдукевич поспешил отмежеваться от оппозиции: «никогда не позову на площадь творить революцию», «сейчас радикальная оппозиция взяла мирную риторику».

Кандидат в президенты заявил, что открыт к диалогу с нынешнею властью, и назвал себя и соратников «государственниками».

Имя главы государства Сергей Гайдукевич упомянул только раз: «Спасибо Александру Григорьевичу Лукашенко за сохранение суверенитета, но пришло время идти дальше».

Активно жестикулируя, руководитель ЛДПБ поругал министров, чиновников на местах, руководителей на предприятиях за проблемы в экономике. При этом несколько раз в выступлении отмечал, что он против популизма в политике.

Сколько зарабатывают и чем владеют Лукашенко, Короткевич, Гайдукевич и Улахович

В целом в видеообращении Сергей Гайдукевич использовал общие формулировки, не сказав, к примеру, о регулярных девальвациях национальной валюты, падении зарплат, переходе предприятий на четырех- и трехдневки.

В конце почти получасового выступления кандидат в президенты призвал людей прийти на избирательные участки: «Выборы очень важны. Придите проголосовать!».

А завершил обращение гибридным лозунгом. Начав со слов «за сильную Беларусь», он закончил предложение словами «Жыве Беларусь!».

Второе обращение Сергея Гайдукевича покажут по ТВ 25 сентября. Татьяна Короткевич выступит на телевидении 17 сентября и 24 сентября, Николай Улахович – 18 сентября и 22 сентября.

Также в Белтелерадиокомпанию поступили две заявки на участие в теледебатах – от Татьяны Короткевич и Сергея Гайдукевича. Теледебаты пройдут 3 октября на телеканале «Беларусь 1».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)