Комментарии
Павел Дмитриев

Планы, в которых никто не сомневается

Правительство обещает существенно повысить коммунальную плату. И в том, что это будет сделано, не сомневается никто – ни власти, ни белорусы.

В том, что в 2017-м нашу экономику ждет рост, сомневаются все – даже сам президент не решился озвучить более внушительные цифры, которые все равно мало что когда значили по причине их невыполнимости.

В том, что учителям станут платить обещанные «достойные» зарплаты тоже все сомневаются — сколько раз уж говорено.

Даже в то, что после деноминации цены в магазинах не изменятся, несмотря на клятвенные заверения Александра Лукашенко «головы оторвать» всем торгашам, никто не верит. Кстати, видно, от этого недоверия ценники на продукты уже рванули в гору.

А тут читаешь комментарии белорусов на форумах под новостью о повышении тарифов и просто диву даешься: оказывается, есть еще в людях вера в обещания родной власти:

«Денег у народа нет, работы нет, но тарифы мы поднимем», — пишут пользователи на дискуссионной площадке talks.by.

«А что с зарплатой и пенсиями для народа, чтобы было на уровне ЕС?», — вторят другие, даже не сомневаясь, что с первым пунктом про тарифы белорусское руководство не подведет.

«Верно! А так отдал 50% средней получки и 100% средней пенсии за квартплату и живёшь не тужишь — самосознание повышаешь!» — заключают третьи.

И никакие заверения властей о том, что «не должно получиться так, что тарифы повысились, а система адресной соцзащиты не успела отреагировать на нужды малообеспеченных, уязвимых граждан» не помогают. В эти обещания как раз белорусы не верят. Такой вот избирательный подход.

Хотя, кажется, дело тут не в белорусах. За 20 с лишним лет они привыкли к тому, что все хорошее, что им обещают власти — тысячедолларовые зарплаты, новые рабочие места, — почему-то так и остается пустыми обещаниями, тогда как с другими планами — как то поднятие тарифов, введение налога на тунеядство, повышение пенсионного возраста — тут справляются на ура и даже с опережением графика! Так, может, следовало бы уже поменять приоритеты?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)