Политика

Планам Беларуси и Ирана не до планов США

Официальный визит президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в Беларусь запланирован на 21-22 мая. Об этом БелаПАН сообщили в посольстве Исламской Республики Иран в РБ.

К предстоящему визиту на высшем уровне стороны намерены подготовить несколько проектов соглашений по развитию двустороннего сотрудничества в различных областях, в том числе касающихся реализации совместных проектов в Беларуси и Иране.

Что мы знаем об Ахмадинежаде? Об этом, читайте здесь.

Между тем 16 мая вечером в сенат США внесен законопроект о новых санкциях против Ирана, который предусматривает изъятие американских инвестиций из зарубежных компаний, сотрудничающих с этой страной в сфере нефти и природного газа.

"Иранское правительство использует миллиарды долларов, которые получает от своей нефтегазовой промышленности, для разработки ядерной программы и финансирования террористических групп, экспортирующих свою милитаристскую и радикальную идеологию в Ирак и по всему Ближнем Востоку", — говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении автора законопроекта сенатора-демократа, кандидата в президенты Барака Обамы, сообщает РИА Новости.

"Акт 2007 года о введении в действие санкций против Ирана" позволяет США усилить экономический нажим на Иран, разрешая американским инвесторам, как фирмам и организациям, так и частным лицам, изъять свои инвестиции из зарубежных компаний, которые вложили не менее 20 миллионов долларов в энергетический сектор экономики Ирана, включая нефть и природный газ.

В случае принятия законопроекта правительство США будет обязано каждые полгода публиковать список мировых компаний, имеющих вложения в Иране.

"Такой всеобъемлющий список предоставит инвесторам сведения для принятия информированных инвестиционных решений, а также создаст мощный стимул для зарубежных компаний не взаимодействовать с Ираном", — говорится в сопроводительной справке к законопроекту.

При этом американские инвесторы, в том числе правительства штатов, пенсионные фонды и другие организации, смогут забрать свои капиталы из этих компаний, не опасаясь судебных и иных преследований.

"Нажим на компании, чтобы они разорвали свои финансовые связи с Ираном, критически важен для того, чтобы санкции достигли своего результата", — подчеркнул сенатор и кандидат в президенты США.