Письмо учителя: «Я устала плакать. Что я не сказала, что упустила?»

Учительница истории из Осиповичей Елена Антихович обратилась к детям и родителям.

– Мои дорогие – сыновья, дочь, выпускники, родители учеников, друзья, –  пишет педагог. – Сегодня я хочу перед вами попросить прощения. Я учитель и всегда этим гордилась. Сегодня это слово все чаще звучит с брезгливостью. Я никогда не голосовала досрочно, не отдавала свой голос за Лукашенко даже в 94-м году и не сидела в избирательных комиссиях.

В этом году я вешала на своей двери ЯМЫ97% и включала на всю улицу Стены рухнут. Я регистрировались на «Голосе» и фотографировала бюллетень с белой повязкой на руке. Я училась НЕ БОЯТЬСЯ. Я оправдываюсь? Да, я оправдываюсь. Я понимала, что выборы сфальсифицируют. Я была готова протестовать. Я ходила вечером и ждала протокол, разговаривала с людьми.

Вчера я была на пикете. Я стояла два часа. Больше просто не смогла. Сегодня я говорю – простите меня за всех учителей, которые обманули ваши надежды. Я устала плакать. Я знаю, что среди моих учеников больше тех, кто мирно протестует, чем тех, кто пошел за зарплатой и квартирой в милицию и ОМОН.

Но они тоже есть. Я их знаю. И за них – простите меня. Что Я им не сказала, что упустила? Почему не смогла научить любви и добру, не донесла законы Истории и основы гуманизма.

В понедельник мне – на работу. Я не знаю, как посмотрю в глаза тех, кто подписывал липовые протоколы... Я сейчас говорю только от себя. Простите меня. Я вас всех люблю. Всегда жду ваших звонков и сердечек.

Но если за всех фальсификаторов вы плюнете мне в лицо, я не обижусь. Это мы учили и тех, кого избивали, и тех, кто над ними издевался.

ПРОСТИТЕ МЕНЯ ЗА ВСЕХ ЗА НАС, УЧИТЕЛЕЙ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(33)