Спорт
Михаил Миронович

Пиррова победа сборной Беларуси

Наши хоккеисты разгромили украинцев, но досрочно потеряли шансы поехать на Олимпиаду.

Напомним, что 7 февраля на предолимпийской квалификации, проходящей в Дании, Беларусь проиграла Словении – 2:4. Как выяснилось, это поражение стало роковым.

В пятницу на украинцах белорусы оторвались по полной программе. Защитник открыл счет, нападающие довели его до неприличного, а вратарь Виталий Коваль, чья игра накануне вызвала нарекания, сделал шотаут. Но…

БЕЛАРУСЬ – УКРАИНА – 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)

ШАЙБЫ:

1:0 – Филичкин (Угаров, Китаров, 1.26)

2:0 – Кольцов (Денисов, Степанов, 29.59)

3:0 – Степанов (Денисов, Черноок, 31.33)

4:0 – Калюжный (Угаров, 54.06)

5:0 – Сенькевич (Степанов, Филичкин, 54.40)

6:0 – Мелешко (Кулаков, Китаров, 56.08, в большинстве)

Все надежды были на то, что хозяева турнира одолеют наших обидчиков. Но не тут-то было. Команда с Балкан, почувствовав близость желанной цели, легла костьми и завоевала единственную путевку в Сочи-2014. 2:1 – с таким счетом Словения одолела Данию, и накануне последнего тура гарантировала себе первое место в группе F.

Турнирная таблица теперь выглядит так:

1.Словения – 6

2.Беларусь – 3

3.Дания – 3

4.Украина – 0

Даже если словенцы умудрятся в последнем туре проиграть «пленным» украинцам, не забросившим в двух матчах ни одной шайбы, это ничего не изменит. Догнать лидера могут белорусы или датчане, которые 10 февраля сразятся между собой. Но благодаря победам, одержанным в играх и с теми, и с другими, Словения всё равно останется первой.

А ведь перед турниром эту скромную сборную в расчет принимали больше из вежливости. Да и ее главком Матяж Копитар в интервью «Прессболу» называл фаворитами белорусов и датчан, говоря при этом: «Мы же – андердоги («маленькие собачки» – привет Бернду Штанге – прим. «Салідарнасці»), если смотреть на вещи реально. Но заранее не сдаемся».

Да, в 2011 году на чемпионате мира сборная Беларуси буквально разорвала Словению – 7:1. Причем не в рядовой игре, а в матче, в котором решалось, кто из двух команд останется в элите мирового хоккея. Реванш не заставил себя долго ждать и оказался страшен: национальная команда Беларуси осталась без Олимпиады.

В общем-то, это логичный результат деградации нашего хоккея, который постепенно превратился из нормального вида спорта в забаву для «барина». На двух последних чемпионатах мира сборная Беларуси еле-еле удерживалась в высшем дивизионе, занимая 14-е место. Теперь пролетела мимо Сочи-2014, уступив команде с Балкан, что десяток лет назад не могло присниться даже в страшном сне. И это еще не дно…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)