Комментарии

Вероника Белова

Пионерский задор Лукашенко

Белорусский правитель в очередной раз решил продемонстрировать, что круче Путина. В России только-только задумались о том, чтобы возродить пионерию — а Лукашенко раз — и собрал уже имеющихся пионеров у себя в резиденции. Мол, смотрите, нам и возрождать ничего не надо, наш совок, в отличие от вашего, даже не уходил.

Конечно, лица собранных пионеров немного портили торжественность момента.

Демонстрировать пионерский задор получалось лишь у хозяина мероприятия. Но он не терял надежду, пытаясь подбодрить явно заскучавших скаутов рассказами, как сам он в детстве хорошо завязывал галстук, много работал и даже не думал про развлечения.

От этих разговоров лица присутствующих становились еще более кислыми, и скоро даже сам промоутер пионерии бросил эти бессмысленные поиски смыслов, призвав просто двигаться «вперед». Куда — не уточнил.

Казалось бы, на этом мероприятие можно было сворачивать. Диваны во Дворце были уже отфотографированы, и школьники ждали с нетерпением возможности снова вернуться в свои совсем не пионерские гаджеты.

Но тут Лукашенко вынул козырь из рукава.

Оглядев присутствующих и решив, что аудитория подходящая, он вдруг завел разговор об уехавших после президентских выборов. Так, по его словам, многие белорусы, покинувшие страну после 2020 года, хотят вернуться, но «не знают, как это сделать».

— Во-первых, стыдно, неудобно: сбежали, а теперь как вернуться? Пусть думают. Как бежали, так пусть и возвращаются, — заявил Лукашенко удивленным пионерам.

А чтобы те особо не сомневались, правитель заверил детей, что «нигде, чем на своей земле», им «лучше не будет».

Сказал — и улетел в Сочи. На переговоры с Владимиром Путиным. На три дня раньше, анонсированной встречи. Пообещав на прощание провести урок исторической памяти.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(37)