В мире
Алена Антонова

«Пиарятся на нас и на Савченко, но ничего реального не происходит для освобождения»

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Задержанный в Донецкой области российский спецназовец Евгений Ерофеев не верит в возможность обмена его и Александра Александрова на Надежду Савченко.

Фото REUTERS

Он называет подобные заявления пиаром, передает «Новая газета».

Ерофеев отметил, что об обмене сообщил адвокат Александрова Константин Кравчук, а его защитник Оксана Соколовская это не подтвердила. При этом ГРУшник подчеркнул, что это звенья одной цепи пиара.

По словам спецназовца, Кравчук "сам узнал (об обмене), когда ему позвонили ночью (в понедельник)". На вопрос, кто звонил адвокату, Александров отметил "Он не стал говорить".

Кроме того, другой задержанный ГРУшник Александров прокомментировал официальный ответ российского Минобороны о том, что оба спецназовца не являются военнослужащими РФ.

— У Министерства обороны теперь есть официальная бумага, у меня никаких бумаг здесь нет, чтобы доказать другое, — считает он.

— Не та система там (в России), чтобы обжаловать похожие решения. Тем более не сейчас и точно не в России. Не собираюсь подавать в суд ни на кого, — добавил Александров.

Как сообщалось, ранее Служба безопасности Украины опровергла информацию российских СМИ об обмене бойцов спецназа ГРУ Ерофеева и Александрова на бойцов, которые воевали на стороне Украины.

Ерофеев и Александров были задержаны возле г. Счастье Луганской области в мае.

За сутки на Донбассе ранены восемь военнослужащих

Минувшие сутки на Донбассе прошли без потерь для Украины.

Фото REUTERS

За минувшие сутки на Донбассе ранены 8 украинских военнослужащих.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил представитель Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник 2 августа на брифинге в Киеве.

Он отметил, что погибших нет.

Бойцы «Правого сектора», причастные к событиям в Мукачево, в «безопасном месте»

Об этом в эфире телеканала "112" заявил пресс-секретарь 13-го батальона "Правого сектора" Алексей Бык.

— По поводу наших ребят, которые участвовали в событиях в Мукачево: они находятся в безопасном месте. У них все хорошо. Их жизни угрожает опасность, поэтому любая информация по этому вопросу может причинить им вред, мы ее не обнародуем, — заявил Бык.

Как известно, в начале июля между "Правым сектором" и представителями депутата Верховной Рады Михаила Ланьо возник вооруженный конфликт. Его причиной все стороны конфликта называют попытки перераспределить контрабандные потоки на Закарпатье.

Во время следственных действий по факту событий в Мукачево правоохранители задержали четырех человек в камуфляжной одежде, который должен опознавательные знаки движения "Правый сектор". Двое из них с ранениями находятся в лечебном учреждении. Всем задержанным было сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений.

14 июля всем четырем задержанным сообщили о том, что они подозреваются в участии в преступной организации и совершении терактов, и Генпрокуратура подготовила обращение в суд о том, чтобы им была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

15 июля Генпрокуратура сообщила об аресте трех из четырех задержанных ранее членов "Правого сектора".

Крымские татары просят мир признать действия России геноцидом

Мировую общественность призывают признать геноцидом действия России по уничтожению крымскотатарского народа в период с 1783 года - времени ликвидации Крымского ханства, исторической родины крымских татар - по сегодняшний день.

Об этом говорится в обращении Конгресса ко всей мировой общественности, ООН, ко всем государствам мира, уважающих права человека, верховенство права и демократии, к созданным нациями и государствами объединениям, межнациональным и национальным институтам, сообщает Крым. Реалии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)