Политика

Пессимистичный сценарий для Украины: Россия закрепит за собой сухопутный коридор в Крым

Публикуем пессимистичный прогноз от политолога Кирилла Рогова, вызвавший резонанс в сети. И его оценку от политолога Владимира Пастухова.

Рогов: Победа «партии деградации» и «второй фронт» Украины

Вот каким видит «инерционный сценарий» Кирилл Рогов:

1. Российская армия так или иначе оккупирует большую часть Луганской области, Донбасса, часть Запорожья и Херсонскую область. Создается сухопутный коридор в Крым. Кремль объявляет о выполнении исторической миссии по денацификации исконно русских земель, отданных Лениным в украинскую националистическую неволю, – освобождении Новороссии.

2. Армия закрепляется на этих рубежах, и отбить их для украинской армии выглядит делом малореальным. Украина не признает оккупации, формально война продолжается, но активные действия не ведутся. Российская армия не наступает, а украинская наталкивается на мощный заслон.

Военные действия постепенно затухают. Это стандартный сценарий «замораживания конфликта» на постсоветском пространстве.

3. По факту, Путин победил, т.к. значительно увеличил российскую зону оккупации, проложил коридор в Крым. А российский флот доминирует в Черном море и осуществляет морскую блокаду украинских портов, условием снятия которой является подписание соглашения, закрепляющего фактически сложившиеся рубежи.

4. Российская экономика выброшена на свалку. Но Путину это все равно, а народ это вполне осознает примерно через год-полтора. Экономика будет деградировать технологически от уровня страны с доходами выше средних до уровня страны с доходами ниже средних (Пакистан, Египет, Нигерия, Филиппины).

Но это будет происходить постепенно, а значит – и политический эффект деградации будет размазан.

5. Сейчас Путину важно дотянуть до второй половины июня. И это получится. Дальше общество войдет в летне-отпускной период и протянет его на запасах. В центре политической повестки будут шашлыки и купание.

Тем более, что пока  более-менее платят работникам остановившихся предприятий, а россияне уверены, что, как и предыдущие кризисы, этот будет скоротечным. И все вернется на круги своя.

6. Резкое ухудшение будет ощущаться осенью. Сильно вырастет фактическая безработица, а значит – упадут доходы. Технологическая деградация начнет бросаться в глаза. Потери в доходах от санкций против нефти и газа составят примерно 30-40% (то есть если цена нефти, скажем, 100 долларов, то для России это будет как при 60, что тоже неплохо).

7. Однако экономическую статистику будут нещадно фальсифицировать, а попытки публичных проявлений недовольства преследовать по модели преследования антивоенных протестов. Сначала – 10 суток, потом – два года. Это позволит какое-то время сдерживать консолидацию протестных настроений. Это обеспечит временную победу «партии деградации».

Сценарий – не предсказание. Это значит, что есть значительная вероятность развития событий по этой траектории, не более того. В данном случае речь идет об инерционном сценарии, т.е. таком, который основан на продлении трендов сегодняшнего дня. Однако сценарий позволяет нам увидеть будущие вызовы и подумать над тем, что может быть противопоставлено такому развитию событий.

Главный вызов этого сценария для Запада и Украины – это украинская экономика. Собственно, уже сегодня это ГЛАВНЫЙ вызов, который вытесняет главную проблему марта-апреля – проблему вооружения украинской армии.

Сегодня Украина живет экономически за счет западной помощи. Но в сценарии замораживания конфликта так продолжаться долго не может.

Более того, в условиях, когда украинская армия потеряет эмоциональное преимущество успешного сопротивления превосходящим силам, перспектива невозможности скорого возвращения территорий станет очевидной, а потери войны будут ощущаться особенно остро – все это приведет к эмоциональному упадку и обострению внутриполитических противоречий.

Только масштабный экономический проект может открыть для Украины «второй фронт». Этот экономический проект должен учитывать как утрату морских путей, так и продолжение войны – вероятность удаленных ударов по инфраструктуре, которыми путинский режим будет стремиться принудить Украину к заключению пусть промежуточного соглашения, признающего фактические рубежи.

Несмотря на это, он необходим сегодня Украине, чтобы выстоять, не меньше, чем оружие в предыдущие два месяца.

Пастухов: «Пройдя первый круг ада, Украина попадает не в рай, а лишь во второй круг»

Политолог Владимир Пастухов дал следующую оценку опубликованному сценарию:

– Кирилл Рогов рискнул раскрыть скобки формулы «затяжная позиционная война», которую эксперты активно используют в течение последнего месяца как обозначение базового сценария развития ситуации, и огреб по полной программе от желающих быстрой и полной победы добра над злом.

В действительности Кирилл лишь честно и профессионально выполнил свою работу, объяснив широкой публике, что такое «позиционная война» в применении к России и Украине сегодня.

Думаю, что неожиданным для публики было осмысление того факта, что длительный вооружённый конфликт является тяжелейшим обременением не только для России (о чем много сказано), но и для Украины, что, пройдя первый круг ада,  Украина попадает не в рай, а лишь во второй круг, что испытание блокадой будет не менее тяжким, чем испытание огнём и сталью.

Это суровая реальность, от которой глупо и безответственно отворачиваться.  Другой вопрос, что описанный Роговым базовый сценарий реализуется при одном из двух обстоятельств: или в России продолжает править «партия деградации» (термин Рогова), или в Украине она приходит к власти. И то, и другое возможно, но не обязательно.

Что касается России, мне не раз за последние двадцать лет приходилось читать о том, что на протяжении всей  Российской истории в ней случались необъяснимые сбои, когда гарантированная и бесповоротная победа «партии деградации» в самый последний момент ускользала у неё из рук.

Это происходило потому, что, как я предполагал, в  российский культурный код вшит спящий «ген модернизации». В критических ситуациях он неожиданно активировался, приводя в действие часть элит (иногда - самую неожиданную), которая ломала тренд и начинала коренную перестройку  «деградирующих» устоев.

Несмотря на то, что сегодня на поверхности  событий ничего подобного в русских элитах не наблюдается, жизнь русской цивилизации не исчерпывается происходящим на поверхности, и, возможно, если мы не является свидетелями каких-то процессов, происходящих на глубине, то это значит, что эти процессы происходят без свидетелей.

Что касается Украины, то безапелляционно отрицать ее способность переломить ситуацию на фронте и перейти к широкому контрнаступлению, блокировать которое можно только с помощью ядерных сил, я бы не стал.

Одним из самых неприятных для Кремля последствий этой войны является вскрывшаяся и ставшая очевидной для всех сторонних наблюдателей архаичность и неподготовленность российских вооруженных сил. Длительное последовательное и нелимитированное финансово наращивание Западом военной помощи Украине уже через год может привести к возникновению качественно новой ситуации на фронтах этой войны. Поэтому у этой позиционной войны есть свои лимиты.

Все это не отменяет необходимости трезво оценивать текущую ситуацию и называть вещи своими именами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(59)