Политика
Марина Светлова

Песков об авиабазе в Беларуси: «Продолжаем обсуждать»

Создание российской авиабазы в Беларуси продолжает обсуждаться, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

 — У нас есть достаточно обширная повестка дня (с Беларусью), связанная с военно-техническим сотрудничеством, с взаимодействием в области безопасности, обороны. В контексте союзнических отношений эти вопросы будут обсуждаться в той или иной форме, — сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, обсуждается ли тема авиабазы РФ в Беларуси, сообщает ТАСС. — Пока более конкретного ничего не могу сказать.

Накануне, 27 октября, в ходе своего рабочего визита в Москву глава белорусского МИД Владимир Макей дал интервью «Коммерсанту», где заявил, что вопрос размещения авиабазы неактуален для Беларуси и «не снизит военно-политическую напряженность в регионе».

Ранее президент России Владимир Путин 19 сентября распорядился подписать соглашение о создании российской авиабазы в Беларуси. Российские СМИ со ссылкой на свои источники заявили, что российская авиабаза начнет функционировать уже в 2016 году.

А 11 октября Александр Лукашенко заявил, что не обсуждал с Путиным этот вопрос и пообещал сделать это в ближайшее время. Вскоре министр обороны Беларуси Андрей Равков повторил слова президента, заявив, что «смысла в российской авиабазе в Беларуси пока нет». Между тем, эксперты уверены, что этот вопрос Лукашенко с Путинным «уже согласовал» 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)