Профсоюзы
Наталья Седун

Первичка БНП «Нафтана» продолжает бороться за право подписания колдоговора

Вопрос — чьи подписи должны стоять под коллективным договором? — продолжает оставаться камнем преткновения на ОАО «Нафтан». Представители Белорусского независимого профсоюза и нанимателя подписали дополнительное соглашение о распространении на членов первички БНП действующего на предприятии колдоговора. Председатель официального «Белхимпрофсоюза» отказывается ставить подпись и предлагает свои условия для подписания документа.

Как рассказала «Салiдарнасцi» председатель первички официального профсоюза Ольга Роговская, «Белхимпрофсоюз» предлагает БНП в дальнейшем сформировать единую Комиссию по заключению колдоговора, в котором будут работать представители обоих профсоюзов пропорционально численности – один человек от восьмисот членов. Ольга Роговская предположила, что от независимого профсоюза в Комиссию сможет войти только один человек. Кстати, сегодня в Комиссию входит 16 представителей «Белхимпрофсоюза».

Председатель первички «Белхимпрофсоюза» настаивает на том, что подписывать колдоговор должен наиболее представительный профсоюз. При этом она уточняет — на сегодняшний день в «Белхимпрофсоюзе» состоит 94 % работников «Нафтана». А все дополнения, изменения, по мнению Роговской, должны рассматриваться в совместной Комиссии на этапе подготовки.

— Профсоюзы должны вместе рассмотреть все предложения, «переболеть» ими, и только тогда идти к нанимателю. Поэтому независимому профсоюзу, хотят они или не хотят, нужно разговаривать с нами. Их исполнительное бюро со своими предложениями должно идти к нам в профком, — считает Роговская. — Мы предлагаем им отдать право подписывать колдоговора самому представительному органу. А над всеми дополнениями, изменениями работать вместе и давать предложения. Я готова подписать это дополнительное соглашение, но чтобы и они приняли наши предложения, — резюмировала председатель официального профсоюза.

Председатель первичной организации БНП Иван Святохо требует соблюдения права независимого профсоюза на свободное ведение и заключение коллективного договора.

— Мы обратились к руководству предприятия с просьбой заключить колдоговор между нанимателем и нашим профсоюзом. Руководство предложило подписать допсоглашение к уже действующему колдоговору. Мы согласились. Мы готовы направить нашего представителя в Комиссию после того, как нас официально признают стороной социального партнерства. А для этого «Белхимппрофсоюзу» нужно подписать допсоглашение. Мы независимый профсоюз и ведем переговоры напрямую с нанимателем. Это наше право. Мы не обязаны решать все эти вопросы через «Белхимпрофсоюз». Более того, мы имеем такое же право как «Белхимпрофсоюз» вести переговоры и заключать колдоговор. И не о какой представительности в законе речь не идет, — утверждает председатель первички независимого профсоюза.

Очередной раунд переговоров по наболевшему вопросу состоится завтра, 11 августа, в присутствие представителя республиканского арбитража.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)