«Перспективы отношений Беларуси и Евросоюза зависят от самостоятельности его политики»

Перспективы развития отношений Беларуси и Европейского Союза зависят от степени независимости его политики от политики США к Беларуси, заявил в Минске в ходе встречи с британскими инвесторами президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Перспективы наших отношений с Евросоюзом не лежат в плоскости Европа-Беларусь. Они будут зависеть от того, насколько будет Европейский Союз более или менее самостоятелен от США в плане отношений с Беларусью", — сказал президент.

Глава государства также высказал мнение о том, что, "как нам кажется, в ЕС правильно понимают то, что происходит вокруг Беларуси, и правильно оценивают роль Беларуси для ЕС". В этой связи он подчеркнул, что "Беларусь является для ЕС очень важным звеном". Президент Беларуси пояснил, что, в частности, республика выступает важной транспортной артерией, через которую в ЕС доставляются энергоносители из России. Президент напомнил, что около 40% российской нефти поступает в ЕС через Беларусь, а также 20-25% природного газа. "Это ставит нас в ряд важнейших партнеров для ЕС", — подчеркнул А.Лукашенко, заметив, что у Евросоюза никогда не было проблем с Беларусью.

Президент особо отметил, что Беларусь никогда не подводила Европейский Союз и хотела бы соответствующего отношения к себе со стороны ЕС.

А.Лукашенко особо отметил то, что развитие двусторонних белорусско-британских экономических отношений является определяющим для государств. Он выразил уверенность в том, что "вслед за стабильным продвижением вперед в экономике все наладится и в политической сфере". "Тем более, не думаю, что у Англии есть политические претензии к Беларуси. Однозначно, мы к вам не имеем претензий в плане политических вопросов", — добавил А.Лукашенко.

По словам президента Беларуси, между республикой и Соединенным королевством "нет проблем в торгово-экономических отношениях". Глава государства отметил, что Беларусь "прилично" экспортирует в Великобританию, что говорит о перспективах Беларуси на "требовательном рынке этой страны".

На взгляд А.Лукашенко Соединенное королевство может занять первое место по объему инвестиций в Беларусь. "В прошлом году объем инвестиций Великобритании в белорусскую экономику составил около 800 млн долларов. Это огромная сумма", — подчеркнул А.Лукашенко. Он поблагодарил британских инвесторов за предложения об инвестировании в белорусскую экономику и заверил их в том, что "все, о чем здесь мы договоримся, будет неукоснительно исполнено и в самые кратчайшие сроки".

В свою очередь, член Палаты лордов парламента Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии лорд Сесил Паркинсон согласился, что "тесные экономические контакты служат основой для теплых дружеских отношений". По его словам, активные торгово— экономические отношения способствуют улучшению взаимодействия, взаимопонимания и роста доверия между странами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)