Экономика
Ольга Антипенко, FINANCE.TUT.BY

Пережить сложный год. Пять советов от бизнесмена Олега Хусаенова

Пережить сложный год. Пять советов от бизнесмена Олега Хусаенова.

Справка FINANCE.TUT.BY:

Олег Хусаенов, 54 года, генеральный директор ООО «Зубр Капитал», председатель совета директоров ООО Международный автомобильный холдинг Атлант-М. Занимает 23-е место в ТОП-200 успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси. Женат, четверо сыновей, дочь. Глава минского городского отделения федерации по гребле.

О текущем моменте

Я недавно обсуждал это со своим товарищем из России, он занимается ресторанами быстрого питания. Свою карьеру он начинал в Нью-Йорке и очень хорошо помнит, что там было в кризис: «Идешь, а на каждом втором здании табличка — „Продается“. Было ощущение, что мир заканчивается». Но Америка переварила токсичные активы, которые создала в 2007 году и цены на недвижимость опять пошли вверх. С кризисами, как с болезнями: они бывают во всех странах и рано или поздно заканчиваются. Но если «организм» хилый, то он чаще болеет.

По моим ощущениям то, что сейчас происходит у нас, напоминает 1998 год. Тогда был быстрый спад и очень долгое восстановление. Так будет и в этот раз. Наверное, 2016 год будет самым тяжелым. На уровень жизни 2014 года мы выйдем в 2019—2020 годах.

Совет первый: не делайте резких движений

Если вы бизнесмен, руководитель — смотрите внимательно на отчет о прибылях и убытках. Не делайте резких движений. Вот пример: иногда предприятия активно грузят магазины, чтобы увеличить прибыль, но магазины задерживают платежи, и получается, ваши деньги на самом деле у ретейлеров.

Подумайте, как можно сейчас увеличить доходы без потерь. Приведу пример из автомобильного бизнеса. Цена на машины упала, ваша маржа сократилась. Что делать, если продавать больше не получается? Начните продавать что-то дополнительное: шины, сигнализации, сервис и так далее.

Совет второй: сократите расходы

Зарплаты занимают от 25 до 80% расходов компаний. Поэтому любой руководитель должен понимать: в кризис они или сокращает людей (отправляет их отпуска, переводит на короткую рабочую неделю), или платит им меньше. Это болезненно. Но другого пути нет. А вот из пушки по воробьям бить не стоит: вы ничего не добьетесь, если урежете расходы на телефонные звонки или печенье для сотрудников.

Совет третий: купите то, что хотели купить

Теперь о личных финансах. Кризис — золотое время для решения каких-то вопросов, если у вас есть живые деньги. Представляете, новая машина стоит 7−8 тысяч долларов! В этом сложно поверить, но в 1995 году я «Жигули» за такие деньги продавал. С квартирами тоже самое.

Торгуйтесь, покупайте, но не тратьте все до копейки. Обязательно оставьте хоть что-то на черный день — под матрасом или в банке. Только не размещайте вклады в банках, которые обещают самые-самые высокие ставки. Это первый признак того, что что-то не так. Выбирайте что-то среднее по рынку. Лучше в валюте. Лично я боюсь делать вклады в рублях. Вот мы верстали бюджеты портфельных компаний на этот год, закладывали курс на конец года (!) — 21 500. И получили его через два месяца.

Совет четвертый: не меняйте работу

Сейчас рынок работодателя. И уходить с насиженного места стоит только, если вас переманивают. Но нужно понимать, что вы уйдете, дверь закроется и обратного хода не будет.

Если вы остались без работы, то проинвестируйте свое время в обучение. Любое свободное время лучше потратить на обучение.

Совет пятый: станьте лягушкой, которая постоянно сучит лапками

Ну и самый глобальный совет: нужно исповедовать сдержанный оптимизм. Я вам честно скажу, что если бы не новости, то я и не знал бы, что где-то кризис. Я прихожу с утра на работу и кручусь, как белка в колесе. Больше работайте и вам некогда будет думать, кто и сколько потерял. Все что-то теряют. Но, как говорят мудрые люди: «Спасибо, Боже, что взял деньгами».

И запомните: выбора нет — чтобы выбраться и не утонуть, вам придется стать лягушкой, которая постоянно сучит лапками, превращая молоко в сметану.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)