Политика

«Перезагрузиться в направлении Беларуси в плане демократизации не получится»

В ходе рабочей поездки в Минскую область 13 августа Александр Лукашенко рассказал, что США и России нет никаких тайных договоренностей по поводу Беларуси, призвал не видеть политики в тушении пожаров и пригрозил России строить АЭС с другими

Об АЭС

Александр Лукашенко рассказал, что поручил правительству провести последние переговоры с Россией и спросить прямо: будут строить или нет? Иначе он грозит договариваться с другими инвесторами.

На вопрос, существуют ли проблемы по вопросам договоренностей, Лукашенко прямо признал: «Да, существуют».

— Следует подумать о другом инвесторе, мы никогда не сбрасывали эту тему со счетов, заявил он журналистам в пятницу в ходе рабочей поездки в Минскую область, сообщает interfax.by.

Проблеммы в целом Лукашенко описал так.

— Да, мы работали с россиянами, мы исходили из того, как они пообещали. Они настоятельно требовали от нас, чтобы они строили эту станцию… Мы со многими инвесторами были в контакте, но решили в пользу России… Затем из- за чистых субъективных факторов нас начали придавливать. Вы знаете эти факторы, это в одном ключе, что происходит по другим направлениям.

В этой связи, по словам Лукашенко, он поручил правительству "провести последние переговоры с Россией и спросить прямо: вы будете строить, или нет?".

— Первый раз они нам предложили двойную цену. Мы говорим, что за такую цену станцию строить не будем.

Он еще раз подчеркнул, что готов договариваться с другими инвесторами.

— Поэтому, если Россия не будет строить у нас атомную станцию, а сейчас идут эти переговоры, мы будем договариваться с другими инвесторами. В мире они есть. Пускай немножко мы потеряем время — не горит. Но мы суверенное государство, мы просим кредит, не дешевый, тогда мы за него будем строить атомную станцию с другим государством, — цитирует его слова БЕЛТА.

О помощи в тушении пожаров

Вместе с тем Лукашенко подтвердил готовность Беларуси оказать дополнительную помощь России в тушении пожаров.

— Мы хотим, чтобы у россиян все сложилось, и все было хорошо. Если нужна будет дополнительная помощь и поддержка, если скажут, мы приедем, поможем и поддержим, — заверил президент.

Говоря о принятом решении направить белорусских спасателей для тушения пожаров в российские регионы, Лукашенко уточнил: "Если откровенно говорить, то я никому не звонил никто не звонил мне".

— Мы знаем, что это беда. Россия — не чужая для нас страна, русский человек — это близкий нам брат. Негоже, когда полыхает сосед. Не ровен час, перекинется и к тебе. — Мы поможем так, как мы боремся, ведь у нас на юге ситуация еще хуже. Но мы не допустили ни одной сгоревшей деревни, ни одного погибшего человека. И сегодня они (в России) признают, что лучше белорусов там никто не работает.

Лукашенко также обратил внимание на сообщение в СМИ о том, что якобы белорусское руководство использует нынешнюю ситуацию с пожарами в России в политических целях.

— Никакой политики здесь нет. В России говорят: вот батька прислал оператора, который бесхозяйственность нашу снимает, а потом будут показывать. Нам это не надо. Мы просто хотим, наше общество, видеть и знать, как работают наши ребята. Это не политика, сегодня не до политики. Сегодня все это цветочки, а ягодки будут в будущем году.

О договоренностях США и России

— Никаких тайных договоренностей у российского руководства и администрации президента США по поводу Беларуси нет. Я знаю об этом точно, — уверен Лукашенко. —Америка придерживается своей позиции, а Россия резко поменяла ее и пытается отстроить, наклонить президента Беларуси перед известными политическими событиями. Но вы меня давно знаете, в этом отношении я не меняюсь: наклонить меня бесперспективно и бесполезно.

При это он пообещал «свято блюсти интересы белорусского народа и не создавать никаких проблем соседям, прежде всего — русскому человеку».

— Если Россия хочет нормализовать отношения с нами как это должно быть, то мы их построим.

То же прозвучало и в адрес США.

— Если США хотят улучшить с нами отношения, то мы к этому готовы. У нас есть много тем для переговоров, есть с нашей стороны предложения и с американской стороны. Думаю, все эти вопросы решаемы. Мы способны и хотели бы нормализовать отношения с Америкой, и этого не скрываем, — отметил Лукашенко. — Что касается "перезагрузки" отношений США-Россия, то я задаю риторический вопрос: они перезагрузились? По-моему, вряд ли. Но мы хотели, чтобы эти два государства, ядерные государства, имели хорошие отношения.

Кроме того, предостерег президент, "если они хотят "перезагрузиться" в направлении Беларуси в плане демократизации, поломать, перестроить, то этого не получится. Ни у Америки, ни у России это не получится".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)