Политика

Переговоры в Москве: все те же пошлины и газ

Из небольшого комментария, данного неназванным источником в белорусской делегации, сопровождающий президента Александра Лукашенко в ходе его рабочего визита в Москву, можно сделать вывод, что главными темами переговоров в российской столице станут все те же пошлины на нефть и цена на газ.

Беларусь считает возможным полноценное функционирование Таможенного союза при условии отмены разного рода изъятий и ограничений, заявил www.interfax.by в пятницу неназванный источник в белорусской делегации.

«Белорусская сторона считает необходимым условием успешного функционирования Таможенного союза отмену ограничительных мер в поставках нефти и нефтепродуктов в республику", - отметил собеседник агентства.

«Беларусь не видит никаких препятствий для того, чтобы в случае достижения взаимовыгодных договоренностей в оперативном порядке провести внутригосударственные процедуры, необходимые для начала функционирования Таможенного союза», - сказал представитель белорусской делегации.

Кроме того, собеседник предположил, что в ходе переговоров будут обсуждаться вопросы сотрудничества двух стран в газовой сфере. Согласно недавним заявлениям топ0менеджеров «Газпрома», цена на газ для Беларуси в 2011 году может достичь 250 долларов за тысячу кубометров. Однако «может достичь» и «достигнет» все-таки не одно и то же. В соответствии с договоренностями, достигнутыми в 2006 году, Беларусь и Россия планировали выйти на равнодоходные цены к 2011 году. Однако Россия для себя отсрочила переход до 2015 года. «Но ведь стороны договаривались идти параллельно в этом процессе», - отметил собеседник агентства.

В общем, у белорусской стороны есть свои аргументы, у российской - свои. Еще недавно позиция РФ по вопросу пошлин на нефть и нефтепродукты, поставляемые в Беларусь, казалась незыблемой. Вроде как не случилось и ничего такого, что подвигло бы Россию пересмотреть прежние взгляды на проблему.

Однако подобного рода переговоры все же долго и тщательно готовятся. Это не просто так, знаете ли - сел в самолет и полетел в гости. И если президенты и премьер Путин согласны встретиться, значит, подвижки в позиции сторон все же есть. Насколько они серьезные, и как далеко удастся зайти белорусской делегации на пути выполнения поставленных целей, станет известно в ближайшее время.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)