Экономика
Наталья Седун

Переговоры с Россией об условиях поставок нефти опять закончились безрезультатно

Как стало известно от белорусского источника, близкого к переговорам, Беларусь и Россия опять не смогли договориться об условиях поставок нефти. Как стало известно вечером 7 января, стороны взяли тайм-аут в переговорах для проведения дополнительных консультаций.

Накануне обе стороны были настроены оптимистично. По словам заместителя министра экономики Беларуси Анатолия Филонова, возглавляющего на переговорах белорусскую делегацию, «сторонам удалось сблизиться по ряду пунктов».

В свою очередь, министр энергетики России Сергей Шматко подчеркивал, что «работа продолжается в конструктивном ключе», и соглашение о поставках российской нефти «будет достигнуто в ближайшее время».

Представитель министерства энергетики России Ирина Есипова также выражала надежду, что переговоры продолжатся и «соглашение между сторонами будет достигнуто в ближайшее время».

Однако ближе к вечеру 7 января стало известно, что белорусско-российские переговоры по условиям поставок и транзита российской нефти вновь не привели к успеху. Об этом сообщило агентство «БЕЛТА» со ссылкой на близкий к переговорам источник в белорусской делегации.

В ходе очередного раунда переговоров об условиях поставок нефти из Российской Федерации в Республику Беларусь, проведенного 6-7 января в Москве, белорусские и российские эксперты не смогли существенно сблизить позиции сторон по принципиальным вопросам.

В неудаче переговоров белорусская сторона обвиняет российских переговорщиков. «В ходе переговоров представителями белорусской стороны предлагались аргументированные компромиссные варианты по всем обсуждаемым позициям. Однако было очевидно, что российские переговорщики не были готовы принимать какие-либо принципиальные решения, руководствуясь исключительно ранее полученными указаниями по переговорной позиции», - отметил источник агентства в белорусской делегации.

В результате сторонами было принято решение взять паузу в переговорах для проведения дополнительных консультаций.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)