Вкус жизни

Влада Веснич

Передозировка кофе возможна? Вот что надо про это знать

Многие люди не представляют себе утро без чашечки кофе. Добавим латте в обед, эспрессо ближе к вечеру и пару банок колы – так недолго и получить передозировку кофеина.

Фото: pixabay.com

У каждого человека свой лимит того, сколько кофеина он может употребить без последствий, при этом ясно, что это число не безгранично. Если нормы не сильно превышены, все может обойтись дрожью в руках и учащённым сердцебиением, рассказывает CNN. В более редких случаях можно говорить о настоящей передозировке кофеином, и для людей, которые не следят за употреблением кофе, такая передозировка – реалистичный вариант.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (США) не рекомендует употреблять в день более 400 миллиграммов кофеина – этот объём равен примерно 4-5 чашкам кофе. Но на кофе все не заканчивается: кофеин содержится в сладкой газировке, особенно в коле, а также в зеленом чае, какао, энергетических напитках и кофеиновом порошке (это биодобавка – стимулятор).

Подросткам, пишет healthline.com, лучше употреблять не больше 100 мг кофеина в день. Беременным женщинам следует не превышать цифру в 200 мг, так как не полностью изучено воздействие кофеина на плод. Если вы редко пьете кофе, ваше тело может быть особенно чувствительно к кофеину, поэтому для вас особенно важно не пить много кофе за раз.

Скорее всего, превышение нормы в 400 мг кофеина в день обернется минимальными симптомами. Возможны головокружение, сильная жажда, бессонница, головная боль, диарея, повышение температуры и раздражительность.

Более серьезных последствий стоит ожидать, если вы употребили аж 1200 миллиграммов кофеина – это 12 чашек кофе. Симптомы такой передозировки – рвота, проблемы с дыханием, галлюцинации, спутанность мыслей, боль в груди, ускоренный или нерегулярный пульс, неконтролируемые сокращения мышц и судороги. В таком случае нужна медицинская помощь, так как были случаи, когда от передозировки кофеином люди погибали.

Даже младенцы могут страдать от больших доз кофеина, потому что он передается через грудное молоко. Для маленьких детей это состояние особенно опасно.

Чтобы не допустить передозировки кофеином, обращайте внимание на его содержание в продуктах, которые вы употребляете, пишет verywellhealth.com, ведь даже небольшое превышение нормы может привести к плохому настроению и самочувствию.

Особое внимание обращайте на энергетики и продукты с высокой концентрацией кофеина, такие как кофеиновый порошок. Наконец, некоторые лекарства увеличивают риск отравления кофеином: это вещество есть в некоторых безрецептурных болеутоляющих, таблетках для похудения и препаратах для лечения простуды.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(6)