Перед аварией крановщица предупреждала, что кран неисправен

25-летняя крановщица Елена Астапчук по-прежнему в реанимации. Ее состояние тяжелое и нестабильное. Врачи не уверены, что девушка выживет.

- Пациентка находится на аппаратном дыхании. Пока нельзя утверждать, что девушка выживет, - говорит лечащий доктор Ирина Богдан. - Нет никакой определенности, в любой момент могут появиться различные осложнения.

Напомним, что 10-тонный кран упал в четверг утром на строительной площадке в Минском районе Масюковщина.

- Елену спасло то, что кран рухнул на стрелу, - с дрожью вспоминает один из строителей, очевидец аварии. - Благодаря этому падение смягчилось, и девочка выжила. Упади кран на другую сторону - шансов бы не осталось. Это равносильно тому, что выпасть с 15-го этажа. Ведь высота крана - 57 метров. Когда мы подбежали к кабине, девушка была вся в крови, без сознания. Попытались вынуть стекло, вытащить ее, но не получалось. Крановщицу извлекли только спасатели. Казалось, переломано было почти все тело, но спасатели сказали, что позвоночник цел. Сегодня уже вся стройка говорит, что в самом кране не работал так называемый концевой. Деталь останавливает работу всей системы при малейших неполадках. Но концевой был погнут. Крановщица несколько раз звонила механику, просила: "Отремонтируйте кран". Но неисправность так и не устранили. Ведь для них главное - планы.

В структурах, которые занимаются расследованием дела, подробностей пока не сообщают. Правда, уже точно известно, что рабочие из УМ-79, которые занимались установкой крана, недосыпали песка под рельсы, по которым движется кран.

- Создана комиссия, которая занимается расследованием происшествия, - говорит Михаил Слободчиков, замначальника Проматомнадзора МЧС.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)