Политика
Юлия Иванко

Пентагон не рекомендует Беларуси размещать у себя российскую авиабазу

Заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер совершает визит в Беларусь.

Во вторник Майкл Карпентер встретился с министром обороны Беларуси Андреем Равковым.

– Стороны обменялись взглядами по вопросам международной безопасности в военной сфере, – сообщает сайт Минобороны.

Позже помощник министра обороны США Майкл Карпентер ответилна вопросы журналистов.

Пентагон не видит военных угроз для Беларуси

По словам представителя Пентагона, Министерство обороны Беларуси лучше осведомлено об обстановке в регионе.

– Но мы не видим военных угроз для Беларуси ни с Востока, ни с Запада, в частности от НАТО. Если мы и усиливаемся в соседних с Беларусью странах, то эти действия носят только оборонительный характер, - сказал Майкл Карпентер, передает БЕЛТА.

Он также прокомментировал информацию, которая активно обсуждалась ранее белорусскими СМИ о создании российской авиабазы в Беларуси.

– Беларусь - суверенное государство и может самостоятельно решать строить у себя свою авиабазу или размещать чужую. Но мы и наши союзники рассматривали бы это как дестабилизацию обстановки, - сказал Майкл Карпентер.

Пентагон высоко оценивает нейтральную позицию Беларуси по ситуации в Украине – Для нас важно обсуждать вопросы военной безопасности в Европе с Беларусью. Мы высоко ценим, что Беларусь занимает нейтральную позицию по ситуации в Украине и организовала встречи на своей стороне для разрешения конфликта, - сказал Майкл Карпентер.

Вместе с тем он отметил, что стороны конфликта в Украине все еще не соблюдают договоренностей о режиме прекращения огня.

– И хотя США не являются частью «нормандской четверки», мы все равно продолжаем участвовать в урегулировании конфликта на дипломатическом уровне, - сказал представитель Министерства обороны США

США предложили Беларуси аккредитовать на двусторонней основе при посольствах военных атташе

– Мы сегодня провели конструктивные и продуктивные переговоры в Министерстве обороны Беларуси. Мы обсуждали региональную безопасность, расширение сотрудничества и аккредитацию военных атташе при посольствах, - сказал Майкл Карпентер.

По его словам, предложение аккредитовать военных атташе было инициативой США. Однако точной даты, когда военные дипломаты появятся в странах, пока нет.

– Белорусская сторона очень благосклонно отнеслась к нашему предложению. Надеюсь, оно будет реализовано в ближайшие месяцы, - добавил он.

Вопрос с назначением посла США в Беларусь пока не обсуждался

Об этом сообщил временный поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд.

– Этот вопрос пока не всплывал на обсуждениях, но рано или поздно может всплыть. Назначение посла не тот процесс, который может быстро решиться. Если американская сторона получит завтра предложение о назначении посла, эта процедура может растянуться на год, - сказал Скотт Роланд.

Тема укомплектования штата посольства затрагивается при каждом визите американской делегации в Минск.

– Если нам удастся решить вопрос аккредитации военного атташе, это окажет влияние на расширение штата посольства в целом. От количества сотрудников посольства зависит и его возможность оказывать белорусским гражданам полный спектр визовых услуг, - пояснил он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)