Скандалы
Юлия Александрова

Павлу Якубовичу подарили ведро картошки

Главный редактор «Советской Белоруссии» Павел Якубович получил в подарок ведро картошки. Его принесли в редакцию вскоре после того, как суд отклонил иск заместителя председателя партии БНФ Алеся Михалевича, требовавшего от газеты и ее главного редактора компенсации за моральный вред в размере стоимости ведра. Сам Михалевич утверждает, что к подарку никакого отношения не имеет, а в газете отказываются говорить, какова участь принесенного корнеплода.

17 марта суд Советского района Минска отклонил иск Алеся Михалевича к «Советской Белоруссии» и ее редактору Павлу Якубовичу о защите чести и достоинства. Политик требовал опровергнуть на страницах газеты ложные сведения, изложенные в статье «Крутой мираж», вышедшей в «Советской Белоруссии» 11 января.

Высказывая свое отношение к протесту предпринимателей, автор статьи Артем Челядинский (как позже выяснилось, за этим псевдонимом прятался сам главный редактор) утверждал: «Потому они (ИП — «С») искренне полагают, что никогда в жизни не вырастившие и тем более не продавшие ведра картошки Михалевич — Милинкевич реально помогут им в специфических предпринимательских проблемах».

Обиженный этим высказыванием Алесь Михалевич требовал возместить ему моральную компенсацию равную стоимости ведра для картошки — 6160 белорусских рублей.

— Если «Советской Белоруссии» это так необходимо, я лично принесу им в редакцию выращенное мною ведро картошки, — заявлял он ранее «Салідарнасці».

Однако делать этого ему не пришлось. Эту миссию взяли на себя активисты «Молодых демократов». Через несколько дней после суда в приемную «Советской Белоруссии» они принесли ведро картошки, на котором было написано «Артёму Челядинскому — Павлу Якубовичу».

Как заявил «Салідарнасці» Алесь Михалевич, к этому подарку он не имеет никакого отношения.

— Я даже толком не знаю, кто это сделал. Но приятно, что добрые люди сделали это за меня — спасибо им большое, — отметил политик.

«Салдарнасць» попыталась выяснить в «Советской Белоруссии», какова же участь принесенного «Молодыми демократами» картофеля. Однако в редакции отказались отвечать на этот вопрос.

— Никаких комментариев по этому поводу мы не даем, — отрезали в приемной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)