Павлу Латушко исполнилось 48 лет: «Счастье — это проснуться у себя дома в Ждановичах»

Один из лидеров белорусской оппозиции рассказал о тех, кто рядом с ним, и тех, за кого он переживает.

Руководитель НАУ, член Президиума Координационного Совета Павел Латушко рассказал, что до сих пор с момента августовских событий не общается с некоторыми друзьями из-за своей принципиальной гражданской позиции.

— Реакция друзей была разной — кто-то постарался помочь, кто-то практически прекратил общение. Есть люди, которые не общаются со мной по сей день. Но это их выбор, каждый выбрал свою дорогу. Я их не осуждаю.

Но есть люди, которые, несмотря на поступающие в их адрес угрозы, продолжают со мной общаться и в меру сил оказывают помощь, — говорит Латушко.

Политик признался, что очень сильно переживает за купаловцев, и рассказал о своей новой команде.

— Купаловский театр — это символ нашей белорусской нации, белорусской культуры, который показал себя с самой потрясающей стороны в этот сложный период истории нашей страны.

Все купаловцы вписали себя золотыми буквами в историю страны. Я не могу сейчас с ними общаться, очень сильно переживаю за то, что не могу, может быть, помочь им так, как хотел бы. Это моя боль, я очень сильно переживаю за них.

Мы готовили большой тур по европейским странам. К сожалению, ограничения, связанные с ковидом, не позволили нам это сделать, поэтому я очень надеюсь, что эти планы сбудутся, и мы сможем их реализовать.

Сегодня команда, которая сформирована вокруг меня, — это люди, которых я знаю много лет благодаря своей работе в сфере дипломатии и не только, также представители гражданских инициатив и общественных движений, и политических партий. Это команда показывает нормальное сочетание и политиков в прошлом, и бывших государственных служащих, — поделился руководитель НАУ.

Сам себя он характеризует тремя словами — «задача, воля результат» и говорит, что в новой Беларуси согласится стать политиком, если на это будет запрос общества.

— Раньше у меня была мечта быть депутатом парламента независимой демократической свободной Беларуси. Сегодня главная цель, чтобы мы смогли победить это зло.

Когда будут работать все демократические процессы, общество будет решать, кто будет лидером. Если на тот момент у общества будет запрос, что я необходим, я буду отвечать этому запросу. Но это следующий этап, — считает Латушко.  

Он рассказал, что в вынужденной эмиграции рядом с ним находятся близкие, а самым большим счастьем один из лидеров белорусской оппозиции называет возвращение домой.

— На сегодняшний день счастье — это проснуться у себя дома в Ждановичах. Сейчас рядом со мной мама, дочь приезжает, она учится и работает в Польше.

Маме было тяжело и сейчас ей тяжело, она постоянно спрашивает, когда мы вернемся в Беларусь. Очень переживает из-за той несправедливости, которая творится в нашей стране. Ей, конечно, нелегко было сорваться в один вечер, в один момент, когда мне порекомендовали срочно вывезти свою семью. Сначала уехали мама с Яной, мне было очень важно, чтобы они чувствовали себя в безопасности.

Так сложилось в нашей семье, что мама всегда была союзником, сначала моего отца, который еще в конце 80-х выходил на первые митинги под бело-красно-белым флагом, связанные с декларацией о независимости Беларуси. Сегодня она — мой союзник, — сказал Латушко. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(31)