Политика
Елена Якжик

Павлов ушел из «Столицы» с пустыми руками

16 февраля мэр Минска Михаил Павлов посетил торговый центр «Столица» главного управления потребительского рынка Мингорисполкома. Этот визит не афишировался, и представителей СМИ, в том числе официальных, видеть там не желали. Но корреспонденту «Салідарнасці» все же удалось понаблюдать за “походом” в народ столичного начальника.

Посещение «Столицы» являлось запланированным мероприятием руководства Мингорисполкома. Делегацию сопровождала многочисленная охрана. Примечательно, что представителей СМИ рядом с чиновниками не было.

Павлова и его свиту фотографировать было категорически запрещено. На вопрос корреспондента «Салідарнасці», можно ли сопровождать делегацию и сделать несколько снимков, адресованный лично Михаилу Яковлевичу, прозвучал отказ.

-- Это служебный визит. Зачем вам? – сказал вскоре один из охранников, после чего другой сообщил, что дано распоряжение изымать фотоаппаратуру в случае, если будет установлен факт съёмки. Тем не менее, автору этих строк удалось сделать пару кадров «из-под полы».

В «Столице» Павлов провел совещание. Также он посетил не работающее с момента открытия торгового центра кафе «Маэстро», а после, прогуливаясь, заглянул в сувенирные магазины «Вернисаж подарков» и «Подари настроение».

От предложения консультантов магазина «Вернисаж подарков» помочь в выборе чего-либо, Павлов отказался. По словам девушек, Михаил Яковлевич долго рассматривал изделия из бронзы.

А также задержался возле этого стенда с матрешками.

Никаких покупок председатель горисполкома не сделал. В итоге, выйдя из очередного павильона, он быстро переговорил о чем-то с коллегами и неожиданно в одиночестве покинул торговый центр.

Следует отметить, что представители городских властей с предпринимателями, работающими в «Столице», не общались. Хотя многие из этих людей сейчас переживают не лучшие времена. Так, ряд павильонов «Столицы» с начала года закрыты «по техническим причинам в связи с перерегистрацией».

-- Многие предприниматели в конце 2007 года, как законопослушные, решили перерегистрироваться из ИП в ООО или ЧУП, -- рассказал «Салідарнасці» один из предпринимателей ТЦ «Столица». – Президент заявил, что эта процедура пройдет в кратчайшие сроки, однако многие из нас до сих пор не могут работать. Я подал документы для перерегистрации в общество с ограниченной ответственностью в конце декабря прошлого года, однако свидетельство получил лишь 21 января 2008 года. Дальше – больше. Для того, чтобы работать, нужна лицензия на торговлю. Но ее не дают без договора аренды, который, без объяснения причин, центр недвижимости нам не предоставляет.

В связи с этим часть павильонов, по данным на 16 февраля, не работает. При этом стоимость аренды, а это около 1000 евро примерно за 30 квадратных метров, предприниматели продолжают выплачивать.

И, наконец, те, кто из ИП перерегистрировался в ООО, лишились права аренды.

-- В 2005 году на аукционе я выиграл тендер на право аренды двумя павильонами на десять лет. Тогда это мне обошлось почти в десять миллионов белорусских рублей. Теперь, как объясняют чиновники, я этого права лишаюсь, поскольку изменилась форма собственности -- я уже не ИП, а новое юридическое лицо – ООО, -- подытоживает собеседник.