Павел Латушко выехал из Беларуси, но домой вернется. Накануне о нем красноречиво высказался Лукашенко

О том, что член президиума Координационного совета уехал в Польшу, сообщило правительственное агентство. А вскоре подтвердил и сам оппозиционный политик.

Павел Латушко 25 августа перед допросом по уголовному делу в отношении Координационного совета у Следственного комитета. Фото Игоря Мелешко

Как сообщает БЕЛТА, это произошло минувшей ночью, Павел Латушко уехал в Польшу. В интервью НН дипломат, экс-директор Купаловского театра подтвердил эту информацию, отметив, что про эмиграцию речь не идет.

— Ад раніцы я знаходжуся ў Польшчы па запрашэнні старшыні праграмнай рады эканамічнага форуму ў Крыніцы-Гурскай. Гэта вядомае эканамічная сустрэча адбудзецца 8-10 верасня, у ім прымаюць удзел кіраўнікі ўрадаў многіх еўрапейскіх краін, прадстаўнікі бізнэса розных краін свету.

У мяне запланаваныя сустрэчы ва ўрадзе Польшчы, з дэпутатамі парламента, у МЗС Польшчы. Я таксама планую наведаць Вільню, правесці там сустрэчы з урадавымі структурамі Літвы, парламентарамі. Мая мэта — праінфармаваць пра ўнутрыпалітычнае і эканамічнае становішча Беларусі.

Таксама я буду закранаць пытанне далейшай дзейнасці Купалаўскага тэатра. Гэта такое прыватнае пытанне, але вельмі важнае для мяне.

— Ці вядзецца пытанне аб эміграцыі?

— Не, абсалютна.

В интервью Еврорадио Латушко дополнил, что пересек белорусско-польскую границу «не ў багажніку, а афіцыйна, едучы на эканамічны форум».

— Па заканчэнні вярнуся дадому.

Впрочем, то, что политик мог срочно выехать за пределы Беларуси, вполне логично. Только накануне, находясь в Барановичах, Александр Лукашенко посвятил Латушко целый спич, последствия которого не заставляли сомневаться в скорых репрессиях.

— По закону он ответит, он перешел красную линию, — отметил официальный лидер, дополнив, что Латушко все свои должности выпрашивал у него. — На коленях стоял, дрожал: «Пошлите меня в правительство». Стал министром (культуры). Поработал министром. «Я хочу послом быть». — «Куда?» — «Во Францию». — «Ладно, езжай во Францию». Как-то старался по-отечески относиться.

По словам Лукашенко, он его поддерживал на карьерном пути:

— Потом показалось, что власть наклонилась, а может, уже и где-то рухнула. И не потому, что он наконец-то проснулся или мать ему глаза раскрыла. Нет. Он увидел, что эта власть, наверное, рухнет — надо бежать в другую. Вот он и побежал.

За четверть века у меня таких случаев пусть и немного, но было. Немного, потому что власть всегда была твердая, а сейчас им в виртуальном мире показалось, что власть чуть ли не лежит, поэтому можно о Лукашенко ноги вытереть.

Ранее Павел Латушко уже рассказывал о давлении на него, а также про угрозы жестокого задержания.  В связи с этим его дочь и мать покинули пределы Беларуси несколькими неделями ранее.