Общество

Павел Латушко – о двоюродном брате: «В последний раз видел Анатолия в 2012 году»

Накануне в Минске задержали кузена политика, представляющего демсилы Беларуси. Близким известно, что сейчас 45-летний Анатолий Латушко находится на Окрестина. Никаких других деталей они не знают. В ближайшее время с задержанным попытается встретиться его адвокат.

Выборы видишь? спросили Павла Латушко, чем занимается его двоюродный брат был ли он связан с политической активностью.

Анатолий Латушко. Фото предоставлено Павлом Латушко

К политической активности Павла Латушко его брат не имел никакого отношения, говорит политик. О его жизни в последние годы он знает немного. Разве что Анатолий ранее был предпринимателем.

— Мы в последние годы не общались. В последний раз виделись еще до моей командировки во Францию (до отъезда туда в качестве посла Беларуси в 2012 году. — Прим.). Общение сводилось к тому, что передавали друг другу приветы, — говорит Павел Латушко.

А вот в детстве двоюродные братья общались достаточно часто, особенно когда собирались большой семьей в доме бабушки и дедушки по отцовской линии, у которых было восемь детей. Все они вместе со своими семьями встречали значимые праздники в родительском доме в деревне Волма Смолевичского района. Там же двоюродные братья и сестры Павла Латушко часто проводили каникулы.

«Случаев преследования моих родственников было гораздо больше»

Это второй случай активности силовых органов в отношении членов семьи Латушко за неделю. 28 января стало известно о том, что в отношении его дочери Яны Департамент финансовых расследований возбудил уголовное дело, а ее квартира арестована.

Яна родилась в браке с Натальей Рыженковой, которая сейчас замужем за первым заместителем главы Администрации президента Максимом Рыженковым. Она росла со своим отцом.

Политик считает, что обе истории связаны с его политической активностью и позицией, которую он занимает по отношению происходящего в стране. Он говорит, что это далеко не все случаи преследования членов его семьи.

— Во-первых, вчера один из провластных каналов написал, что задержан двоюродный брат Павла Латушко и что в ближайшее время он на камеру все расскажет. Такая подача информации сама по себе предполагает, что его будут заставлять оговорить себя и меня.

Правда, я себе слабо представляю, что он может сказать в отношении меня, если мы с ним не общались более восьми—девяти лет. Во-вторых, в пятницу [28 января] Лукашенко говорил про родственников уехавших, о том, что они направили сигнал. Это указывает на то, что они начинают осуществлять репрессии в отношении семей. Принадлежность семье Латушко в данном случае является основанием для того, чтобы организовать слежку, контроль и репрессии, — объясняет политик, почему думает, что задержание и дело против его дочери связаны с ним.

— Это не третий случай [преследования] в нашей семье (после уголовных дел в отношении самого политика и его дочери. — Прим.) людей с фамилией Латушко. Их было гораздо больше. Не могу сказать количество, потому что речь идет о безопасности других моих родственников. Точно знаю, что некоторые потеряли работу, некоторых заставляли оговорить меня на камеру, но они отказались это делать. У нас достаточно крепкая семья; мы друг за друга стоим. Но все это, конечно, тяжело, — признается политик.

Сейчас, говорит Павел Латушко, семья занимается тем, чтобы организовать помощь адвоката Анатолию и задержанным с ним двум женщинам. А также признанием их политзаключенными.

Политик заявляет, что беспокоится за безопасность близких и родственников, но, говорит, что невозможно всех эвакуировать из страны или обеспечить максимальную безопасность.

— На мой взгляд, это сравнимо со сталинскими репрессиями, когда люди преследуются без оснований — просто за взгляды, мнения и за то, что они родственники неугодных. В представлении Лукашенко решение проблемы [политического кризиса] в том, чтобы заставить замолчать активистов демократического движения. Но это не является ключом к ее преодолению, потому что белорусское общество приняло свое решение. Оно заключается в желании, чтобы ушел он и его система, — так комментирует происходящее политик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(26)