Пастухов: «В течение следующей недели будет принята серьезная попытка второго захода»

Что ожидает Украину – чеченизация, финляндизация или постоянный штурм «избушки лесника»?

Политолог Владимир Пастухов предполагает вторую серьезную попытку эскалации со стороны России в Украине в течение следующей недели.

Фото Reuters

— Есть твердое ощущение, что идет перегруппировка войск. И я ожидаю, что в течение следующей недели будет принята серьезная попытка второго захода, еще одна попытка эскалации конфликта, — заявил доктор политических наук University College of London в эфире канала Живой Гвоздь. — При этом я не уверен, что она будет локальной, как все ожидают. Я не исключаю повторной попытки движения в сторону Киева, которая сейчас кажется менее вероятной.

Если эта попытка окажется успешной, это приведет к очень серьезным измениниям в политической жизни Украины. В случае, если Украина выдержит и этот натиск, ситуация сохранится плюс-минус такой же, как сейчас, а министерство обороны РФ нам в очередной раз расскажет о штурме «избушки лесника»: мы продвинулись на очередные пять километров, в то время как предполагали, что 18 марта будем маршировать в Киеве победным маршем.

В зависимости от того, что в связи с этой попыткой эскалации будет происходить на фронте, политолог проецирует абсолютно противоположные политические сценарии разрешения конфликта.

— В теории, я не говорю о вероятности, есть два крайних сценария. Первый — полной победы России. Это сценарий, при котором украинская армия окружается и происходит прорыв. Этот сценарий очень опасный.

В результате Россия оказывается с оккупированной, но не побежденной Украиной, с условно говоря, 30-миллионным народом, у которого оружие в каждом доме, с необходимостью производить зачистки и удерживать это население под контролем каким-то фюрером, которого туда поставят. С необходимостью тратить деньги, потому что там надо будет поддерживать какую-то жизнь. И при этом санкционный режим будет доведен до предельно возможной стадии.

В этой ситуации придется повышать ставки, будет повышаться градус сумасшествия, и мы действительно в какой-то момент станем перед очень тяжелым выбором — либо прямое столкновение с НАТО, либо что-то надо менять в «консерватории».

Второй сценарий тоже крайний. Не украинская, а русская армия, в конце-концов, оказывается в котле, происходит поражение, которое напоминает по своим морально-политическим последствиям русско-японскую войну. Приходится заключать мир, очевидно, на условиях, которые невозможно продать в качестве победы. В Москве поражение, начинается движуха, куда она выведет, тоже непонятно.

И есть еще два, наиболее вероятных для меня, сценария, которые называют долгоиграющими. Один, при котором, на самом деле, на фронтах ничего не происходит — взяли «избушку лесника», отбили «избушку лесника». Происходит «чеченизация» конфликта, определенная локализация в треугольнике Харьков-Донбасс.

Продолжающиеся там действия выматывают и Россию, и Украину, но при этом они длятся годами. При таком сценарии изнывает экономика и Украины, и России. Развиваться под санкциями невозможно — и Россия будет медленно хиреть.

И последний сценарий (и здесь есть определенный проблеск) заключается в том, что, понимая все вышеизложенное, в какой-то точке с обеих сторон все-таки возникнет желание временной паузы. Сценарий на «финляндизацию».

Таким образом, если отсечь крайние сценарии победы и поражения России, остаются два, которые предполагают определенные шансы на проблеск разумного практицизма с обеих сторон. И в этой точке они могут прийти к какому-то соглашению.

Разница с Финляндией будет в том, что такое перемирие не  предполагает никакой взаимовыгодной торговли и т.д. Это уже не восстановят. Это будет мирное сосуществование тихо ненавидящих друг друга обществ, но — в состоянии «холодной войны».

Теорретически последний вариант был бы оптимальным прежде всего для Украины, которая смогла бы переключиться на национальное строительство. Ну и для мира тоже.

Учитывая, что у нас четыре сценария, на последний, грубо говоря, на переход войны из горячей фазы в холодную я отвожу где-то 25%, — заключил Пастухов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(32)