Пастухов: «Тут ключевой момент — втянут ли хитроумного «Батьку» в этот процесс»

Политолог — о новой фазе войны с гражданским лицом.

Понедельник 10 октября прошел под знаком самых масштабных с начала войны бомбардировок в Украине. Было ли это местью Путина за Крымский мост, и что дальше предпримет Россия?

— Сложилось четкое убеждение, что Крымский мост в этом деле — вообще лишнее звено, — анализирует ситуацию политолог и публицист Владимир Пастухов в новом выпуске передачи «Пастуховская кухня». — Я далек от конспирологии, поэтому рассуждать о том, кто именно его подорвал — ФСБ, СБУ, марсиане — не буду. Но с моей точки зрения, то, как это все подписалось, как была подготовлена ответная реакция, страшно напоминает взрывы домов в Москве в 1999 году: «исцеление пришло раньше хворобы».

Владимир Пастухов

Уже с первых дней харьковского контрнаступления сформировался абсолютно новый нарратив войны. Он базировался на том, что хватит играть в гуманистов, а давайте всем, что у нас есть, будем бить по гражданскому населению Украины — поэтому больше месяца назад я и сказал, что новое лицо войны будет гражданским.

То есть, все к этому было готово концептуально.

Вначале они пришли к тому, что нужно ставить Украину на колени энергетическим кризисом. Причем не ее одну, а вместе со всей Европой. Поэтому, честно говоря, я ожидаю массовых диверсий на энергообъектах Европы в предстоящие месяцы.

После этого началась активная пропагандистская обработка, все правое крыло начало кричать о том, что «не так воюем». Собственно, даже решение о назначении Суровикина — это не то, что происходит в одну секунду. Все было готово, нужен был какой-то повод — и Крымский мост стал очень удачным поводом. Может, так совпало, может, позволили этому случиться, но произошло все вовремя и стало триггером для запуска новой фазы войны. Им нужно было развязать руки.

Следующее слово, которое будет большими буквами написано в дискурсе войны — то, которое до сих пор все, кроме живущих в Украине, старались не употреблять. Это слово «геноцид». Нарратив «денацификации» Украины буквально на наших глазах меняется на «деукраинизацию».

Если раньше пропаганда говорила о том, что «у нас высокоточное оружие и мы высокоточными методами бьем по военным объектам, и все разговоры о жертвах среди гражданского населения — страшный фейк», то сейчас пропагандистская машина развернулась совершенно в другую сторону: «смотрите, как классно мы уничтожаем энергетические объекты Украины — а зима будет холодная, да». Совершенно неандертальский подход: мало было Украине Голодомора, спустя сто лет ей решили устроить «холодомор».

По мнению политолога, дальше есть два варианта развития событий. Первый — самый предпочтительный для Кремля, при котором «сбываются мечты «Газпрома и его акционеров»: Украина лежит в руинах, большинство ТЭС разрушены, города-миллионники замерзают без воды и тепла.

— В этой ситуации мультиплакатных Ленинградов чего они ждут: начинается революция против Зеленского, украинцы «прозревают» и говорят, мол, верните нам нашего Медведчука. А одновременно с этим на втором фронте мерзнет Италия, мерзнет Франция и Германия — везде сосульки, железные дороги стоят без движения, толпы людей, как в Праге, ходят и сжигают портреты Байдена…

Весь этот спектакль устроен для одного-единственного «звонка друга» — ждут, что Байден подойдет к телефону, позвонит в Киев и скажет: «Володя, оружия больше не будет, отдавай им эти четыре территории».

Но кремлевский шантаж в стиле «бандитского Петербурга» выглядит настолько диким и примитивным, говорит Владимир Пастухов, что общественные настроения в Европе вряд ли позволят элитам, кроме маргинальных, отступить назад. Тем более, эту историю Европа уже проходила в период холодной войны, «и если бы она хотела поддаться шантажу, это произошло бы в 60-е, 70-е или 80-е годы», убежден аналитик. А коль скоро этого не произошло тогда, почему это должно случиться сейчас?

— Наступает «эпоха урбецида», нас ждет 4-5 месяцев целенаправленного уничтожения городов как символов украинской цивилизации. Но вся эта затея, с моей точки зрения, закончится ничем, — озвучивает политолог второй вариант развития событий. — Потому что Украина показала, что она самостоятельный игрок, которому на самом деле плевать не только на Россию, но и на Америку. Потому что Европа имеет иммунитет к ядерному шантажу, и в общем и целом я не верю, что она ему поддастся. Да, будет очень сложно жить — но, в общем, все выживут. А все колебания, давать или не давать картинок, при поступлении тех картинок, что мы видели 10 октября, будут, как говорят юристы, трактоваться в пользу Украины.

Вот три фактора, которые я ожидаю. Еще большая консолидация украинцев на крайних позициях «свобода или смерть», подавление внутри Европы того тренда, который намечался, про «может быть, надо отступить», и продолжение накачки Украины оружием.

Если Украина получит достаточно средств ПВО, то это будет совершенно жуткое соревнование: Россия будет пытаться устроить мульти-Дрезден, но потеряет половину своего авиационного парка. В результате зимы Герасимов и Шойгу «сольют» выскочку Суровикина (сейчас ему вежливо уступили место на эшафоте).

Пока же, по всей видимости, какая-то битва «добра и зла» должна состояться на рубеже октября-ноября. Тут ключевой момент — втянут ли хитроумного «Батьку» в этот процесс, предоставит ли он в очередной раз территорию, но думаю, что Украина уже готова к такому развитию событий.

Предсказать результат контрнаступления невозможно, но если он будет отрицательным для России, то наступает финишная прямая. Она проста: или расписаться в том, что мы проиграли очередную русско-японскую войну и готовиться к революции, или ядерная дубинка, которую вывесили на сцене с самого начала, должна быть использована. С моей точки зрения, все решится за 36 часов до самого конца. Только в этот момент мы точно сможем понять, сколько именно людей в окружении Путина готовы умереть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(34)