Пастухов: «Теперь в неявной форме признается, что Зеленский имел выбор»

Политолог Владимир Пастухов – о резонансном интервью лидера фракции «Слуга народа» в Верховной Раде и участника украинского-российского переговорного процесса Давида Арахамии.

– Украина снова вошла в очень динамичный этап своего политического развития (я бы назвал его «фазой быстрой политики»), когда события могут начать развиваться стремительно, – пишет Пастухов. – В этом смысле Украина – не Россия.

Переход от «снимаем вилкой лапшу с ушей» до «насаживаем на вилы» здесь всегда почти мгновенный, без особой раскачки, и может уложиться в несколько месяцев. Такой вот «национальный специалитет». 

Писать об Украине в такой период – все равно что ходить по минному полю. Украинское общество переживает мучительную трансформационную ломку. Оно созрело для принятия новой политической парадигмы и одновременно оно боится этих перемен, как прыжка в неизвестность без парашюта.

Владимир Пастухов

Поэтому любая попытка описать эту новую, уже выкристаллизовывающуюся парадигму вызывает яростный протест. Общество хочет закрыться от новой реальности. Но это невозможно, поскольку эта реальность не является чем-то внешним по отношению к Украине, она формируется изнутри.

Что же это за новая парадигма, которая должна прийти на место старой? На самом деле тут все просто: все сводится к простой фразе – Россия никуда не денется. Рядом с ней придется жить – не очень счастливо, но долго.

Даже если представить, что в России произойдет революция и она развалится на части (о чем подавляющее большинство украинцев сегодня мечтает), 140 миллионов  русских не снимутся со своих мест и не улетят в космос, как в старом львовском анекдоте, Россию не оккупируют марсиане, тем более – НАТО, и в любом случае не похоже, чтобы нечто подобное случилось в ближайшее время.

Это та объективная реальность, которая дана сегодня украинцам в весьма неприятных ощущениях. К этой реальности необходимо возвращаться, и это весьма непросто после всего пережитого. 

Вот хотел вчера написать, что интервью Арахамии выглядит как донос на Бориса Джонсона, но утром открыл телефон и увидел, что об этом уже написал Арестович. Кто первый встал, того и тапки.

Как писал Илья Ильф и Евгений Петров, если одна и та же мысль приходит одновременно в две головы, от нее необходимо отказываться. Нужно копать тщательнее (М.Жванецкий).

Это не столько донос, сколько самодонос, своего рода объяснительная записка о том, как Украина дошла до жизни такой. Из этой «записки» мы узнаем много нового и действительно интересного, если предположить, что признание чистосердечно.

Что следует из интервью Арахамии, если убрать «белый шум»?

Что после того, как Кремль «лажанулся» с блицкригом и получил от ВСУ по сусалам, он готов был свернуть военные действия на достаточно комфортных для Украины условиях (не победных, но с учетом впоследствии уплаченной цены в пару сотен тысяч жизней и разрушения экономики – приемлемой) и вел не бутафорские, а вполне реальные переговоры в Стамбуле.

Эти предложения были отвергнуты ради достижения бескомпромиссной победы (возврат территорий, включая Крым, плюс членство в НАТО и ЕС – и идите вы лесом).

Причин, по которым Украина сорвала переговоры (получается, Путин не врет, по крайней мере в этом конкретном случае) три: надо было менять Конституцию (перед этим ее неоднократно меняли в другую сторону), Путину нельзя верить (а кому можно?) и Джонсон сказал – «давайте воевать».

Честно говоря, выглядит немного по-детски для отнюдь «недетской» ситуации, в которой оказалась Украина.

До настоящего момента считалось аксиомой, что у Зеленского не было выбора, и он вел экзистенциальную войну, где на кону было само существование Украины как государства.

Теперь в неявной форме признается, что Зеленский имел выбор.

Либо прекратить войну на раннем этапе, без потери государственности, но на компромиссных и невыгодных для Украины услрвиях, либо поставить на Джекпот. Он поставил на Джекпот.

Это было красиво. Было ли это еще и мудро, предстоит теперь решить украинскому обществу. Это сугубо внутриукраинская дискуссия, и она нисколько не меняет отношения к российской агрессии и ее оценки. В некотором смысле ее начало есть признак взросления этого общества.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(53)