Пастухов: Российский обыватель в условиях войны живет как под легкой анестезией

Доктор политических наук University College of London Владимир Пастухов – о восприятии россиянами войны и ее последствий.

– Российский обыватель в условиях войны живет как под легкой анестезией. Это – кто не в курсе – совсем не похоже на полный наркоз. В этом случае человек вроде и как понимает, что с ним происходит, но боли не чувствует, – пишет Пастухов. – Все события воспринимаются как происходящие где-то «за стеклом», острота восприятия притуплена, эмоции сглажены.

Мозг сосредоточен на решении какой-то своей, одному ему ведомой задачи, которую он никак не может решить. Все остальное кажется второстепенным.

– Сейчас я вам буду отрезать руку (пенсию). – Хорошо, доктор…

– А вот сейчас будет немножко больно (чуть постреляем). – Ага, доктор.

– Голубчик, надо потерпеть (это война до Победы) – Все хорошо, доктор.

И действительно, пока идет операция, все у пациента хорошо. Но потом наркоз начинает проходить, и боль возвращается. Но это не все. Зачастую, проснувшись, больной обнаруживает себя в совершенно новой реальности: кто без руки, кто без ноги, а кто и того хуже.

И эта реальность для него – как гром среди ясного неба, потому что все изменения проходили незаметно, под наркозом. Есть лишь две точки отсчета – как было и как стало, а посередине – пустота.

Это приблизительно то, что ждет Россию после того, как она выйдет из анестезии войны. Поэтому сейчас с ней можно делать все, что угодно. Навальный сидит? Ну и «туды его в качель». Цены растут? И их туда же. Похоронки идут? Ну и пусть идут дальше.

Но, когда Россия вспрянет ото сна, ее подсознание услужливо выбросит из своих глубин все эти картинки с выставки, и тогда мало доктору не покажется. Сбегутся тогда в «Палату #6» медсестры со всего отделения и будут спрашивать: «А чего это пациент вдруг такой буйный?»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(35)