Пастухов: «Путинское государство вполне еще эффективно, но только не как государство, а как банда»

Политолог — о том, что есть ахиллесова пята режима.

— Нельзя сказать, что путинское государство совсем недееспособно, — пишет Владимир Пастухов. — Оно вполне еще эффективно, но только не как государство, а как банда. В очередной раз сбылось пророчество Святого Августина: уберите закон и справедливость — и во что превратится государство, как не в самую большую вооруженную шайку разбойников? Убрали – превратилось. Что дальше?

Владимир Пастухов

Главный вопрос: насколько государство-банда эффективно именно во время войны? Все анекдотические истории с Пригожиным, Кадыровым, стрелками, малявами, свидетелями которых мы стали на исходе Бахмута, откровенно манифистируют о кризисе и разложении бандитского государства.

Почему-то вспомнились какие-то совсем уже детские годы. Киев, четвертый класс, урок истории, очень пожилая учительница со странным именем Бетя Борисовна объясняет в разгар брежневского тоталитарного застоя, почему греки выиграли войну у военной армады персов: потому что армия свободных и организованных людей сильнее армии рабов.

Разве что-то существенно изменилось в человеческой природе с тех античных времен? Я не слышал об этом.

Все члены банды — рабы. Таков ее принцип организации, ее природа. Выражаясь высоким античным слогом, это и есть Ахиллесова пята путинского государства на войне. То, что сходит с рук в мирное время, война не прощает.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(56)