Пастухов: «Путин окажется в положении мальчика из басни, который кричал: «Волки, волки!»

Политолог — о том, как Путин собирается добиваться капитуляции Запада и приближающейся развязки.

— Не прошло и нескольких дней после обращения Путина, как ход событий стал подтверждать возникшую сразу догадку: основным лейтмотивом российской стратегии на 2023-й год будет ядерный шантаж США и Европы, — пишет Владимир Пастухов.

Владимир Пастухов

Понимая, что безграничная западная военная и финансовая помощь Украине рано или поздно поставит крест на усилиях Москвы сломить сопротивление Киева, Кремль сосредоточит ближайшие усилия на запугивании Запада. Акценты сместятся, а ставки повысятся до беспрецедентного уровня.

Теперь на кону не капитуляция Украины, а капитуляция США. По сути, Путин, совершив «круг почета», вернулся в точку лавровского ультиматума 2022-го года, к которому за год добавился медведевский задор.

Как Путин собирается добиваться капитуляции Запада? Похоже, ответ на этот вопрос мы получили: исключительно ядерным шантажом. Кремль думает, что его позиция сверхвыигрышна: либо вы принимаете наши условия, либо мы вас взорвем. Отсутствие реакции со стороны Запада в Кремле воспринимают как тупость – «не въезжают!». В этом, собственно, и весь смысл статьи Медведева.

Поэтому тактика на ближайшее время – объяснить на пальцах. Первый палец загнули, выйдя из договора о стратегических вооружениях. Если не поможет, для полной наглядности взорвут что-нибудь и покажут по RT. Потом сделают учения стратегических сил постоянными, в течение 365 дней в году. Ну и, конечно, будут непрерывно орать о ядерном пепле.

С большой долей вероятности Запад шантажу не поддастся. И тогда Путин окажется в положении мальчика из басни, который кричал: «Волки, волки». Ему надо будет либо предъявить волков, либо замолчать. Вот тогда и наступит развязка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(38)