Пастухов: Приговор Стрелкову – явный знак, что в Кремле хорошо знают фильм «Крестный отец»

Политолог Владимир Пастухов – о том, почему Игоря Гиркина приговорили к четырем годам колонии.

– Приговор Стрелкову – явный знак, что в Кремле смотрят и хорошо знают культовый фильм Копполы «Крестный отец», – пишет Пастухов. – Правда, один из главных советов старшего дона Корлеоне сыну («Держи своих друзей близко, а врагов еще ближе») в российской версии звучит несколько иначе: «Сажай своих врагов далеко, а друзей еще дальше». 

Кремль применил практически все ранее использовавшиеся им технологии подавления идеологически чуждого ему либерального движения (разводки, посадки, ликвидации и так далее) для подавления идеологически родственного ему националистического движения, которое оказалось разгромленным буквально в считанные месяцы и находится сейчас в гораздо более жалком состоянии, чем презираемые турбо-патриотами либералы.  

В целом, что касается лично Стрелкова, то приговор ему не так чтобы уж слишком суров, и с космическими сроками Навального или Кара-Мурзы несопоставим.

Пока все выглядит так, как будто в Кремле решили просто утопить в океане использованную ступень политической ракеты-носителя, которая помогла загнать российское общество на самую высокую орбиту милитаристской истерики. Турбо-патриотический мавр сделал свое дело и теперь может уйти. Если он оказался «тормозным» и не понял намеков, то ему помогут.

Относительная мягкость репрессии, по всей видимости, связана с тем, что в Кремле не могут до конца решить – это была одноразовая или многоразовая ступень? Не придется ли ее при случае еще раз достать со дна морского, высушить и снова запустить в оборот? Ну, это дело будущего, а пока пусть полежит на дне, поостынет.  

В этой связи у меня лично вызывает интерес вот такой еще разрез (дальше не по Филатову): подаст ли Стрелков (Гиркин) после вступления приговора в законную силу заявление об отправке его на фронт в составе какого-нибудь «Шторм V» или «Шторм Z»?

Если не подаст, то чем будет мотивировать? А если подаст, то отправят его или откажут? И если откажут, то под каким предлогом? Жизнь в России становится все страньше и страньше, но, безусловно, интересней…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(19)