Пастухов: «Пока будет сильно тошнить»

Старший исследователь университетского колледжа Лондона — про идеологические флешмобы, которые стали приметой новой России.

— Россия превращается в страну с тоталитарным режимом, где от населения требуется включенность в ту политику, которое государство ей навязывает, — объяснил популярность флешмобов профессор Владимир Пастухов в эфире канала Навальный LIVE. — Уже мало просто жить своей жизнью и говорить: государство делает свое дело, а я — свое, пусть занимается, чем хочет, главное, чтобы мне не мешало.

Это был предыдущий такой общественный договор между населением и властью, который назывался «мирное сосуществование».

Сейчас новый общественный договор: хочешь жить спокойно — будь частью государства. И чтобы быть частью государства, нужно быть частью во всем, в том числе в эмоциональном плане. Поэтому от людей требуют участия в таких процедурах.

Но Россия не станет страной флешмобов, потому что они никому не нужны. Из тех, кто туда выходит, как в СССР, три человека во все это верят, остальных просто погнали, потому что пришла разнарядка.

Мы это все проходили, были и флешмобы, и персональные комплексные планы, когда каждый писал обо всех своих предполагаемых великих делах, которые он должен совершить во славу своей великой родины СССР. Буквы Z, правда, не было тогда, но были другие символы. Это все, как пришло, так и уйдет, надолго не задержится. Но пока идет, будет сильно тошнить.

Публицист указывает и на другие приметы времени в России:

— Государство меняется, оно требует от всех — и от рядовых граждан, и от чиновников всех уровней — не просто молчаливого одобрения, но активного соучастия во всех своих преступлениях.

Как в советские времена обязательным было посещение курсов марксизма-ленинизма и прочего. Ты мог быть гениальным хирургом, спасающим тысячи жизни, но это не избавляло тебя от необходимости посещать все эти бредовые партийные собрания и повторять какую-то хрень о пролетарском интернационализме.

У меня такое ощущение, что возвращается это требование. Ты должен заучить эту новую догму, согласно которой вырабатывается новый символ веры, путинской.

Который включает в себя веру в Россию, как в высшую ценность, веру в единый русский народ, который состоит из украинского, белорусского и прочих (которые, на самом деле, совсем не русские), веру в Запад, как империю зла, который спит и видит своей целью уничтожение Россию и поэтому она может быть только военным лагерем, противостоящим этим попыткам.

Это все теперь каждый должен выучить, как десять постулатов, и при любой возможности должен повторять. И это повторение будет теперь обязательным «входным билетом» везде. Хочешь быть губернатором, у тебя есть деловые качества, но параллельно сдай экзамен по истории партии. И так со всеми остальными.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(25)