Пастухов: «Почему все умные сегодня собираются в Вильнюсе, а все глупые — на Валдае?»

Политолог — о предложении запретить выдавать визы россиянам, настоящих целях войны России против Украины и почему сегодня важно думать о будущем.

— В предложении запретить выдавать визы россиянам есть объективная и субъективная сторона, — рассуждает Владимир Пастухов в интервью программы «Пастуховские четверги».

Владимир Пастухов

Объективная сторона состоит в том, что не совсем понятно, как именно эта мера должна повлиять на прекращение войны. С точки зрения воздействия на Россию, единственными мерами, которые на что-то могут повлиять — это прекращение закупов российских энергоносителей, прежде всего нефти и частично угля.

Меры по серьезному сокращению импорта принять очень сложно, поскольку они бьют по двум концам: по России и также больно по самой Европе. И про эти меры разговор идет очень трудно. А вот прекращение выдачи виз российским туристам неплохо позволяет отвлечь внимание от основной темы, то есть заместить ее инфошумом. К тому же российских туристов осталось как кот наплакал.

Если говорить о субъективной стороне, то мое мнение такое: причина, по которой это происходит — нервозность. Почти полгода в центре Европы идет война. С обеих сторон есть разочарование результатами. И Кремль получил не тот театр, на который рассчитывал, и Европа убедилась, что на раз два три — тут санкции, тут ограниченные поставки вооружений, здесь похлопывание Украины по плечу — особого результата не дают.

Война грозит обернутся затяжной, длительной, многолетней. Плюс с фантастическими издержками прежде всего для Европы, в меньшей степени — для Америки. Придется затянуть пояса и пережить холодную зиму.

Нежелание делать что-то серьезное, но желание достичь какого-то звукового эффекта, приводит к принятию таких мер.

Будет ли в итоге принят такой запрет на уровне Евросоюза, а не отдельных стран, входящих в него, политолог однозначно ответить не может. Пастухов считает, что все будет зависеть от развития ситуации.

— Сегодня это решение скорей всего принято не будет. Завтра, если русская армия будет продолжать действовать в том же духе, теми средствами и с тем же варварством, с которым действует до сих пор — может быть. Мне трудно сказать, на какие меры не пойдет Европа, если какая-нибудь из русских ракет попадет в реактор атомной электростанции.

Кремль заигрался, он уже давно играет адским огнём. И мне трудно представить, как будет развиваться ситуация.

При этом, по мнению политолога, если ЕС все же решится на принятие такого запрета, Москве от этого будет очень «тепло».

— Потому что у этой войны преимущественно не внешнеполитические, а внутриполитические цели. Эта война ведется прежде всего, как элемент мобилизации общества, перевода его в тонус, в котором общество можно будет держать бесконечно. Поэтому такая война и образ врага — то, чего кремль добивался, и тут ему помогают это создать.

Пастухов также ответил на вопрос, о чем сегодня нужно думать обществу.

— Почему все умные сегодня собираются в Вильнюсе, а все глупые — на Валдае? Почему так случилось, что люди, которые любят свободу, права человека, демократию — проиграли? Почему другая модель реализовалась и победила?

Почему те, кто любит демократию — уезжают, а остаются те, кто так ее не любит? Что пошло не так? Пока в этом не разобраться, дальше будет очень трудно двигаться.

Нужно думать и о прошлом, и о будущем, ведь жизнь устроена так, что из стольких сторонников какой-либо ярко выраженной идеи всегда меньшинство убежденных людей. А основная масса населения — колеблющаяся. Она то одно меньшинство послушает, то другое.

Образ будущего для колеблющихся очень важен. Нужно понять, какой образ будущего они хотят видеть. Это важный фактор для принятия решений.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(13)