Пастухов: «От украинского народа потребуется новое мужество. Начнется война на истощение»

Политолог и преподаватель Университетского колледжа Лондона Владимир Пастухов — о промежуточном финале войны России против Украины.

— Вероятный вариант развития событий говорит о том, что дело движется к какому-то промежуточному финалу. И он выглядит как временный раздел Украины и создание квазигосударств на оккупированных территориях, — сказал Пастухов в эфире «Ходорковский Live».

Политолог считает, что сейчас наступает второй важный этап в войне. Первый же пришелся на март, когда решилась судьба российского блицкрига: идея молниеносного захвата Украины через захват Киева и установление в нем своего подконтрольного правительства провалилась.

— Сейчас вторая такая точка, которая говорит, что Россия будет стремиться набрать максимальное количество территорий, закрепиться на них и аннексировать, объявив своим протекторатом. С этой точки Россия будет делать все возможное, чтобы не дать Украине прийти в себя.

От украинского народа потребуется новое мужество. В чем-то гораздо более сложное, чем то, которое потребовалось в первые пять месяцев. Лобовое столкновение — это одна ситуация. Сейчас же, по моему мнению, начнется война на выживание и на истощение обеих сторон.

В конечном счете политическая победа будет за тем, кто выдержит этот «марафон».

Комментируя обстрел российскими военными порта в Одессе после закдючения договоренностей об экспорте украинского зерна, Пастухов так описал позицию Москвы: «Мы же не обещали не стрелять. Хотите вывозить зерно – вывозите».

– Россия чувствует себя как напившийся до умопомрачения зек, который вломился на собрание интеллигентных музыкантов, скрипачей и виолончелистов, который попал как лиса к курятник, – сказал Пастухов.

Но есть одна ошибка в таком поведении. Эти интеллигенты в прошлом прошли приблизительно такую же историю. Все то, что в России сегодня кажется таким крутым, эти народы уже прошли. И они быстро вспомнят о старых методах.

Пастухов отметил, что политические процессы, которые шли в западных странах сотни лет, показали, что лучше придерживаться определенных правил.

– Потому что себе же будет хуже. Вот этого понимания у России нет. Она ведет себя как сорвавшийся с цепи подросток и не хочет верить, что в конечном итоге подростки проигрывают взрослым, – сказал политолог.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(34)