Пастухов: «Напрягает полная невозможность понять реальное положение дел на фронте»

Доктор политических наук University College of London Владимир Пастухов – об агрессивных пиар-кампаниях России, Украины и Запада.  

– Немного напрягает полная невозможность понять реальное положение дел на фронте, – пишет Пастухов. – Все три стороны, вовлеченные в конфликт, Россия, Украина и Запад, ведут настолько агрессивную пиар-кампанию, целью которой является создание видимости чуть ли не состоявшейся уже победы, что у рядового потребителя информации, не находящегося в непосредственной близости к ТВД, практически нет шансов сформировать объективное мнение о происходящем.

Сведения о потерях носят в лучшем случае индикативный характер, причем в оба конца. Россия объявлена на Западе уже проигравшей эту войну, и поэтому для многих мимоходом озвученные сведения о потере Украиной с начала кампании 13% своей территории – дополнительно к 7%, удерживаемым с 2014 года, и смутные слухи о вот-вот готовом замкнуться кольце у Северодонецка выглядят как разрыв шаблона.

С другой стороны, выход ВСУ обратно к границе с Россией по целому ряду направлений, похоже, является одним из главных военных секретов русского Генштаба.

Все это чревато неприятным «сюрпризом», когда вечером мир ляжет спать под одну мелодию, а утром проснется под совершенно другую. За ночь произойдет что-то, что всем оторванным от реальности и находящимся под гипнозом пропаганды людям казалось абсолютно невероятным.

Эффект неожиданности может оказаться настолько шокирующим, что это вмиг обнулит все выгоды от длительного умалчивания правды о реальном положении дел.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(38)