Пастухов: «Если Россия теряет Крым, у Путина есть два выбора: застрелиться или применить ядерное оружие»

Политолог —  о том, нужны ли на самом деле России переговоры.

Владимир Пастухов

— Кремль играет в шахматы: он смотрит на какие-то возможности, и для него главное адресовать какой-то пиар и оказывать манипуляционное воздействие на его важные аудитории как внутри страны, так и за ее пределами, — говорит политолог Владимир Пастухов в интервью программы «Дорожная карта».

Если Кремль видит у другой стороны уязвимость, он начинает на ней спекулировать. Здесь есть такой интересный момент, как категорический отказ Украины от переговоров.

У этой позиции есть две стороны: одна из них направлена на внутреннюю аудиторию. Это очень сильная позиция, поскольку она очень мотивирующая, ибо от переговоров отказывается сторона, которая абсолютно уверена в своей победе. Когда твоя страна ведет войну, такая позиция очень мотивирует.

Однако для других стран, не ведущих войну, которые колеблются, надо или не надо воевать, категорический отказ Украины от переговоров не является настолько сильной позицией, поскольку сами по себе переговоры не означают капитуляцию.

Ведь можно прийти на переговоры и сказать, что мы не отдадим и пяди украинской земли и будем разговаривать только тогда, когда все территории будут освобождены.

Вторая сторона украинской позиции, по мнению политолога, заключается в том, что Россия в такой ситуации находится в позиции манипулятора общественного мнения.

— Россия за это хватается. Ей переговоры на самом деле не нужны. А вот спекуляция на них — очевидно, да. Поэтому в Кремле говорят: «Мы открыты. Мы предлагаем дипломатическое решение, но украинцы не хотят».

Мы должны понимать, что риторика о переговорах — это часть дипломатической и психологической войны. И риторика о переговорах в Москве — это так называемая ситуационная реакция на некие пиар-возможности.

Я допускаю, что, если бы сейчас Украина согласилась на переговоры, Москва сказала бы, что она передумала.

Эксперт также отмечает, что сегодня среди экспертов ушла тема обсуждения возможного применения ядерного оружия. Пастухов считает, что эта проблема никуда не делась, просто люди к этой новости адаптировались. При этом политолог отмечает, что возможность применения ядерного оружия будет высока, если Украине удастся отвоевать Крым.

— Если Россия теряет Крым, у Путина есть два выбора: застрелиться или применить ядерное оружие. Дальше тоже есть два выбора: либо он его применит, либо его застрелят. Поэтому угроза применения ядерного оружия все еще сохраняется.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(21)