Пастухов: «Если бы не «плечо» Китая, то мы давно бы имели совершенно другой исход этой войны»

Политолог Владимир Пастухов – о войне России против Украины в глобальном контексте.

– Рассмотрим пример санкций против России в связи с войной в Украине. США и их союзники совершенно справедливо оценили агрессию в Украине как сублимированный вызов западому миру и тем ценностям, на которых он основан, – пишет Пастухов. – Ответом стала поддержка Украины и попытка ограничить доступ России к ресурсам и технологиям, позволяющим вести длительную эффективную войну.

Однако эти меры натолкнулись на противодействие Китая и Ирана, которые посчитали возможным и даже полезным «подставить плечо» России и фактически сорвать план по подрыву ее ресурсной базы.

Владимир Пастухов

Таким образом, перспективы войны в Украине оказались напрямую подвязаны к перспективам разрешения двух глобальных конфликтов – «ближневосточного» и «дальневосточного», первый из которых в значительной степени сам является производным и подпитывается энергией другого, более мощного противостояния.

Если бы не «плечо» Китая, то мы, наверное, давно бы имели совершенно другой исход этой войны, но проблема как раз в том и состоит, что это самое «плечо Китая» с самого начала было заложено в меню международной политической повестки дня.

Однако по каким-то причинам все, кто планировал операцию по изоляции России, предпочитали делать вид, что этой строки в меню нет.

Россия в результате оказалась в новой для себя позиции (новой по отношению к СССР, но не новой по отношению к Императорской России) – не основного, а вспомогательного актора мировой истории, который вступает в игру не как самостоятельная сила, а всегда играет на чьей-нибудь стороне в рамках чужой глобальной стратегии.

Кстати, именно так Россия участвовала во всех европейских войнах XIX века, да и участие ее в обеих мировых войнах XX века вряд ли выходит за указанные рамки. 

Но, как ни странно, то, что Россия стала «актером второго исторического плана», не только не упростило, но даже усложнило положение США и их союзников как сценаристов и режиссеров.

Активно борясь за свое место под геополитическим солнцем, современная Россия оказалась даже более деструктивным фактором мировой политики, чем был СССР.

СССР стремился обеспечить выгодные для себя условия в рамках мирового порядка, сформировавшегося по итогам Второй мировой войны. Россию в ее позиции игрока второй линии, который стремится выбиться в первую, устраивает сейчас только хаос на поле, который она и насаждает всеми доступными ей средствами. 

По всей видимости, нет никакого «локального» решения российско-украинского кризиса, хотя бы потому, что этот кризис не является локальным. Российская агрессия против Украины – это геополитическая грыжа, которая выпятилась там, где мышца мирового порядка больше всего ослабла.

Как и любой вторичный конфликт, этот кризис может быть разрешен только в рамках более широкого урегулирования, затрагивающего первичный конфликт, в данном случае – между Китаем и США.

Достигнуто это может быть только одним из двух способов. Либо Запад идет на компромисс с Китаем и мотивирует его присоединиться к блокаде России, либо Запад идет на компромисс с Россией и мотивирует ее начать играть против Китая. Третьего не дано, и само по себе тоже не рассосется. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(28)